Консультация педиатра /

Газы,кровь в кале — вопрос №3051673

Здравствуйте. Нам 26 дней. Мы были на смешанном вскармливании, а вот уже 10 дней полностью перешли на смесь, из-за того что мне прописали лечение. Нам врач прописала нутрилак кесария бифи,начала замечать кровавые ниточки,врач сказала переходить постепенно на смесь с козьем молоком,пошли ужасные газы, сегодня утром сходил немного по большому, весь день мучались с этими газиками, вечером начал кричать прям, спать не может. Вставила прям крошечный кусочек глицериновой свечки,он прокакался с натужкой. Крови не было,но в самом конце появилась кровь. Дайте пожалуйста совет кому обратиться и как поступить правильно в этой ситуации. Какую смесь лучше использовать?Извините за фото. Но иначе не объяснить

Возраст: 36

Педиатр
Добрый вечер, по фото стул для такого возраста твердоват, оценить смесь на козьем молоке еще рано надо как минимум подождать 2 недели после 2х недель оценивать подходит смесь или нет.
Советовала бы давать между кормлениями водичку, и каждое кормление от газиков давать эспумизан бейби 5 капель 14 дней, затем через кормление до улучшения состояния!
Кровь в Кале не удивительно из за такой консистенции стула, при натуживании и прохождении калловых масс лопаются капилярчики прямой кишки…
Клиент
Алина Олеговна, водичку пьем. Нам лучше остаться на козьем молоке? А такая кровь из-за того что он тужился и произошло повреждение?

Педиатр
На смеси оставайтесь пока что на козьем раз перешли, прыгать с одной смеси на другую не есть хорошо, надо как минимум 2 недели чтобы оценить смесь,
Кровь да из за натуживания
Клиент
Алина Олеговна, спасибо. Хоть немного успокоилась,а то прям перепугалась ужасно
Педиатр
Ксения, здравствуйте

Скажите пожалуйста , переход был резкий?
Нет фото кровяных ниточек которые были ранее?
Срыгивания обильные есть ? Высыпания ?

Возможно у малыша есть признаки АБКм
Стул может быть таким плотным из-за резкого перехода
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото где ниточки кровяные нет, высыпания есть,но были очень сильные, сейчас уже из меньше. Срыгивает часто,потому что начинает тужится. На смесь мы переходим по схеме,сначала 30 мл новой,60 мл основной. Сегодня уже даю 60 мл новой,30 мл основной.
Педиатр
Чаще подобная реакция возникает из-за натуживания ( лопаются сосуды слизистой прямой кишки)
Питьевой режим 30 мл на кг веса
Адаптация к новой смеси занимает 3-4 недели
Желательно начинать шаг с 10 мл у таких малышей
30 можно если смесь лечебная
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, пока паниковать не нужно? Может начать давать пробиотики ? И что делать если вдруг образовалась трещина?
Педиатр
Можно начать прием Биогая 5 капель 1 раз в сутки
Если стул будет и ежедневно такой очный осмотр детского хирурга
Паниковать не нужно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста,мы сейчас питаемся 2мя смеся из-за перехода. Нутрилак кесари бифи основная и переходим на мамако на козьем молоке. Но вот одно но, что нутрилак ест у него нет срыгивания, но в кале были кровавые ниточки(но там мы сосали сиську и подкармливала этой смесью), а вот когда кушаем мамако он срыгивает постоянно. Может нам пока перестать давать мамако и понаблюдать как дальше будет на нутрилак?
Педиатр
Да, я не вижу смысла перехода на козью смесь
Если на нутрилак будут прожилки крови и далее то нужна лечебная смесь ( пептиди сцт) из этой же линейки
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, благодарю вас!!!
Педиатр
Здравствуйте
Такое может дать если вы на смесь резко перешли
И в общем адаптация к смеси занимает месяц
По фото стул плотный ,кровь вероятно от натуживания лопнул капилляр или образовалась микротрешина
Сейчас рекомендую оставаться на этой смеси (часто менять нельзя ,это большой стресс для организма как и резкое введение смеси )

Давать воду между кормлением 40 мл на кг в сутки обязательно!
Чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Клиент
Эльнура Назимовна, на смесь переходим постоянно по схеме. Водичку даю. Пока просто ждать и наблюдать как будет дальше? Может нужно сдать анализы?
Педиатр
Если не будет улучшения в течение недели ,то сдать копрограмму и очный осмотр детского хирурга или педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, а если образовалась трещина, что-то нужно делать? И пробиотики нужно какие-то давать?
Педиатр
Да если трещина то врач назначит соответсвующие мази и свечи для лечения
Биогая можно пропить курсом 15 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста,мы сейчас питаемся 2мя смеся из-за перехода. Нутрилак кесари бифи основная и переходим на мамако на козьем молоке. Но вот одно но, что нутрилак ест у него нет срыгивания, но в кале были кровавые ниточки(но там мы сосали сиську и подкармливала этой смесью), а вот когда кушаем мамако он срыгивает постоянно. Может нам пока перестать давать мамако и понаблюдать как дальше будет на нутрилак?
Педиатр
Да ,сейчас рекомендую на время отменить введение смесь и наблюдать
Кровь могла быть и от натуживания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!!
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Пока понаблюдайте , прожилки крови могут быть от натуживания.
Если и далее будут повторяться -сдать копрограмму, это могут быть признаки АБКМ.
Для профилактики запоров допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела между кормлениями.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. А скажите пожалуйста,мы сейчас питаемся 2мя смеся из-за перехода. Нутрилак кесари бифи основная и переходим на мамако на козьем молоке. Но вот одно но, что нутрилак ест у него нет срыгивания, но в кале были кровавые ниточки(но там мы сосали сиську и подкармливала этой смесью), а вот когда кушаем мамако он срыгивает постоянно. Может нам пока перестать давать мамако и понаблюдать как дальше будет на нутрилак?