Неоформленный стул

Доброе утро! Почти месяц назад была лапароскопия по гинекологии. После нее сходила на прием к гастроэнтерологу. Она поставила диагноз функц диспепсия и функц вздутие. Фгдс делала в ноябре, там как раз поставили гэрб небольшой. Гастроэнтеролог прописала мне рабепразол 20 мг на 2 недели, я его пропила. Потом тримедат 300 мг 2 раза в день 10 дней, но я пропила дня 3 и симетикон на 5 дней, тут все пропила. И все стало прекрасно у меня. Стул оформленный, 1 раз в день, ничего не бурлит, газов и вздутия нет. Неделю назад начала вставлять свечи утрожестан и вот опять вздутие небольшое было, стул все так же 1 раз в день, реже 2. Когда хожу утром он немного не оформленный, а вечером все норм. В последние 3 дня питаюсь на бегу и только завтрак и ужин, нету времени на обед. Вчера не ходила в туалет, утром сегодня сходила как будто совсем немного, это от того что я питаюсь мало и как попало? Что мне можно принять чтобы стул стал как раньше? Тримедат Энтерол? И может ли быть такое от свечей утрожестан?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!После лапороскопической операции Вы принимало антибиотики?Если да, необходимо сдать кал на токсины клостридий А и В.В целом, картина укладывается в функциональную диспепсию, с билиарной дисфункцией.Возможно, с развитием синдрома избыточного бактериального роста, что и дает вздутие и неустойчивый стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Игоревна, после лапароскопии мне ставили антибиотик через катетер 3 дня и все 1 раз в день. Больше ничего
А при сибр надо пить альфанормикс?

Поняла Вас.В таких случаях обычно целесообразно лечение Альфанормиксом для санации кишечника, особенно учитывая прием антибиотиков накануне.Принимается он в дозировке 400 мг 2 раза в сутки -10 дней.Кроме этого, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки до улучшения состояния (можно до 1 месяца)И Эубикор по 1 пакету 3 р/сутки-3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Игоревна, спасибо большое! Это получается после операции такое состояние? А перед едой или после еды? И при приеме антибиотика надо ли пить бак сет или Энтерол?

Это не антибиотик, а кишечный антисептик 🤗У Вас будет Эубикор, этого достаточно.Возможно, была предрасположенность, а антибиотик просто «подстегнул»..В любом случае на фоне лечения должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Игоревна, мне всегда говорили что у меня похоже на сибр. Тест даже сдавала дыхательный. И после альфанормикса все проходило

Ну вот попробуйте.Просто после Альфы результат надо чем-то «закрепить».Эубикор подойдет.СИБР имеет склонность к рецидивам, не исключено, что курсы АФ придется повторять пару раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Игоревна, там диета какая-то нужна особая?

Почитайте про диету foodmap.
Она хорошо описана в интернете.На время лечения желательно ее придерживаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Игоревна, спасибо огромное!

Была Рада помочь!Берегите себя!🍀

Принятый ответ

Доброе утро,Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «Спроси Врача» - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Давайте еще раз детализируем ваши жалоб.
Правильно я понимаю, что сейчас сохраняется вздутие живота, метеоризм. Стул сейчас какой по консистенции?
Боли беспокоят вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, совсем небольшое вздутие было как пару дней.
Болей лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, стул не жидкий, просто неоформленный

Мария, сейчас распишу для вас свои рекомендации.

Мария, синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке может проявлять себя вздутием живота, полуоформленным стулом.
Поэтому, врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Рассмотреть прием альфа-нормикса 400 мг по 2 таб. 3 раза в сутки, в течение 14 дней;
Питание Low FODMAP.
Вот попробуйте обсудить такие простые рекомендации с врачом в очном формате.

Тест на СИБР вам ранее не проводился? Альфа-нормикс принимали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, а мне раньше назначали 400 мг по 1 таблетке 2 раза. По 2 таблетки 2 раза не много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, на сибр делала, все хорошо. Альфа нормикс пила раньше. Раз в год в марте - апреле всегда пью. Как будто какое-то обострение весеннее

Мария, нет, все исходя из клинических рекомендаций.
СИБР всегда вторичен, то есть, что это значит.
У него есть первопричина.
Например: нарушилась функция и моторика тонкой кишки, замедлился транзит, присутствуют анатомические нарушения приводящие к застою: спайки после операций и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, а пить его перед едой или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, поняла Вас. Спасибо за ответ

Мария, альфа-нормикс принимают независимо от приема пищи.

Доброе утро.
Посколько рацион питания может меняться, то соответственно и частота, объем стула будет колебаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По описанию можно предположить, что ваше самочувствие изменилось из-за нерегулярного питания, уменьшения количества еды в течение дня и влияния свечей Утрожестан. Прогестерон, который входит в состав этих свечей, может немного замедлять работу кишечника. Из-за этого иногда появляется вздутие, стул становится нерегулярным или немного мягче, чем обычно. Это не опасно и чаще всего проходит, когда питание становится более стабильным.
Такие симптомы наиболее характерны для временного сбоя в работе кишечника на фоне гормональных изменений и недостатка еды в течение дня. Поводов для беспокойства сейчас нет, это состояние обратимое.
В таких случаях обычно назначается тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10–14 дней — он помогает наладить работу кишечника, уменьшить вздутие и нормализовать стул. Если снова появилось ощущение газов или тяжести, может использоваться симетикон по 2 капсулы после еды 2–3 раза в день, курсом на 5 дней или по самочувствию. Также может помочь Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды, в течение 5 дней — особенно если раньше он вам помогал.
Очень важно, чтобы в течение дня была хотя бы одна лёгкая еда между завтраком и ужином — например, йогурт, банан или бутерброд. Это поможет кишечнику работать ровно и без перебоев.
Если за 5–7 дней самочувствие не улучшится или появится что-то новое — можно будет дополнительно обсудить. Сейчас состояние выглядит неопасным и довольно типичным при таких условиях. Всё должно прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. То есть не надо пить альфанормикс? Раньше мне под вопросом его ставили, но тест был отрицательным.

С учётом того, что сейчас у вас нет частого жидкого стула, нет боли, урчания или выраженного вздутия после еды, и вы отмечаете улучшение состояния, необходимости в Альфа Нормиксе сейчас нет. Если у вас такие симптомы были раньше, но анализ на СИБР был отрицательным, а сейчас самочувствие хорошее и стул регулярный, курс антибиотика в такой ситуации не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, сейчас только вздутие после свечки и стул неоформленный, но не жидкий

Если только вздутие после свечей и стул немного мягкий, но не жидкий — это обычная реакция на прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пжл, когда пью тримедат, то в туалет хожу реже и не так много, это норма?

Да, это нормально. Тримедат регулирует моторику кишечника — он не слабит, а делает работу кишечника более слаженной. Когда уменьшается лишняя активность, стул может стать чуть реже и по объему меньше — особенно если вы едите немного. Это не запор, а скорее нормализация. Если при этом нет чувства тяжести и живот мягкий — поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
И пусть все будет у вас хорошо всегда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, спасибо огромное! Хороших Вам выходных

Спасибо Вам огромное!
И я вам желаю хороших выходных!

Мария: а вы тревожный человек?
Как оцениваете ваш уровень тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, да, тревожная. Частый стресс

Мария, попробуйте с врачом-психотерапевтом рассмотреть прием эсциталопрама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, спасибо

Будьте здоровы!

Мария, а все симптомы связываете с началом введения утрожестана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, после операции я сразу обратилась к врачу, она ск что кишечник вздут и выписала лечение. Оно сразу помогло. С 14 дц начала вставлять утрожестан и на 3 сутки опять началось вздутие, неоформленный стул. А так вставлять еще пол года

Мария, одну секунду,я сейчас подумаю, как сделать лучше в вашем случае.

Мария, а в какой дозировке вы принимали альфа-нормикс и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, 10 дней или 14. 400 мг 2 раза в день. Получается по 1 таблетке

Мария, я бы рассмотрела всё-таки.
Только вот так: 400 мг 2 таб. 4 раза или 550 3 раза, в течение 14 дней.
Это по всемирным рекомендациям.
Не пугайтесь ))).

По всемирным рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, хорошо. Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, то есть это не от свечек?

Смотрите, если следовать аннотации к препарату.
При пероральном способе применения может быть вздутие живота, диарея или запор.
Что нельзя сказать о вагинальном способе применения.
Но опять же, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, скажите, пжл, я пока решила допить тримедат. У меня с ним нет вздутия, газов, бурления. Но стул стал реже и не так много. Это нормально? Или это потому что последние дни питалась мало?

Принятый ответ

Здраствуйте, то что вы описали в жалобах, это реакция на прогестерон, с окончание лечения утродестаном, все наладится, это допустимо такие мзменения в работе кишечника. Рекомендую наладить питание по возможности, так как вы только пролечились, нарушение питания и диеты пожет поспособствовать обострению заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Борисовна, спасибо большое! Я буду вставлять свечи с 14 по 25 дц, пол года. Получается в эти дни у меня будут вот такие небольшие перебои в кишечнике?

Да, это допустимо, не переживайте. Возможно организм далее адаптируется и такая реакций пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Борисовна, спасибо Вам большое!

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, это мне? Или вы ошиблись?

Мария, ошибочно.
Извините пожалуйста.