Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2051486

Здравствуйте! Прикрепляю общий анализ капиллярной крови 5-месячного ребенка. Сдавали кровь перед прививкой и пришли такие пугающие результаты. О чем это может говорить?
Ребенок сейчас ничем не болен, последний раз ОРВИ с температурой было в феврале.
Единственное, что беспокоит - это 2 недели как кал болотного цвета перемешан с жёлтым. В остальном никаких симптомов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Нейтропения в анализе доброкачественная- возрастная, также как и лимфоцитоз. Ближе к школьному возрасту лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Это не иммунодефицит или болезнь крови, а совершенно нормальная ситуация, связанная с особенностью работы иммунной системы деток, знакомством с новыми вирусами, патогенами, становлением иммунитета.
Моноциты чаще всего реагируют на контакт с вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, лимфоцитоз это вроде повышенные лимфоциты, а у нее понижены...?
Я читала, что бывают низкие цифры , но у нас просто сильно низкие, очень волнуюсь

Гематолог, Терапевт
Как только лейкоциты повысятся, то и формула будет стабильнее. Контроль лейкоцитов через 2-3 дня в динамике. Сейчас идёт влияние вирусного патогена.
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень неприятно , что вы отвечаете шаблонами на серьезную проблему. Прочитала типичный вопрос, почти слово в слово. Капс Лок? Отсюда и лимфоцитоз, которого нет
Гематолог, Терапевт
Весь анализ осмотрен и проанализирован. Клеток которые опасны( опухолевые) и отвечают за болезни системы крови у ребенка нет по анализу.
Лимфоциты при лейкопении и без нее у деток преобладают, такова физиология.

Клиент
Анастасия Сергеевна, в анализе лимфоциты понижены
Гематолог, Терапевт
Лимфоциты в вашем анализе преобладают над остальными клетками. То есть из всех лейкоцитов занимают сейчас самое высокое значение, а нейтрофилы самое низкое. Что в процентах, что в абсолютных величинах.
Моноциты - это индикатор что ребенок столкнулся с вирусом и иммунитет сейчас активно работает на защиту.
По гематологической составляющей все спокойно. После того как кровь восстановится, при клиническом здоровье малыша- можно рассматривать плановые вакцинации.
Живые вакцины- при нейтрофилах выше 0.5 тыс
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ, на связи!