Консультация проктолога /

Кровь в стуле после удаления полипа кишечника — вопрос №3052251

Здравствуйте. Полип удалён 20.03.25.
Стул был 20.03. вечером без крови, жидкий. 21.03. 2 раза (утро и вечер) с сильным газообразованием, жидкий.
С утра сегодня тянущие боли в животе, стул первый жидкий, на бумаге кровь в приличном количестве и 1 прожилка темного цвета как свернувшая кровь.
Второй стул через час, с газами, чуть оформленная каша, визуально крови нет.

Ем как написано внизу выписки. Но вчера вместо пюре просто помяла вареную картошку, добавила масла растительное

Вопрос.
Надо ли бить тревогу?
Бежать срочно делать повторно колоноскопию?

Боли/дискомфорт сохраняется, умеренные, в самом низу живота

Возраст: 39

Хронические болезни: Б астма, гастрит, гэрб,

Хирург, Проктолог
Добрый день. Не паникуйте. Такое может быть после удаления полипа, однократный стул с кровью. Боль в животе и газы в первые время могут быть.
Пока что наблюдайте за стулом в течение суток. Если вдруг повторно будет кровь, то нужно будет обратиться в дежурный хирургический стационар.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Паниковать не нужно, бежать тоже никуда не нужно, дискомфорт и боль в животе могут пока сохраняться из-за самой манипуляции, моторика кишечника постепенно восстановится и неприятные ощущения пройдут, газообразование тоже может быть связано с самой процедурой, придерживайтесь диеты и рекомендаций врача.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! После удаления полипа кровь может быть до 3х дней , главное , что бы не сгустками и не очень большом кол-ве (каждый час два по большому обьему крови без кала ) . Если после крови стул был нормальный без примесей , значит просто вышла кровь , которая была при удалении однократно , это нормально . Газы могут выходить до 5 дней , выпускать не сдерживаться . Избегать бани , горячие ванны , физ нагрузку (по дому можно выполнять дела готовить , легкая уборка например можно ) , но не лежать , а то газы будут выходить плохо и начинаться колики в животе . Диету как расписали соблюдать.
Признаки кровотечения это снижение давления , головокружение , слабость , стул обильно с кровью повторяющийся .
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Марья!
Однократно выделение небольшого количества крови в подобной ситуации - не критично. В таких случаях рекомендуется соблюдать рекомендации из выписки, наблюдать за состояниеи и стулом.
При повторном выделении крови, обильном её количестве, появлении таких симптомов, как снижение давления, учащение пульса, слабость, головокружение - обратиться в дежурную хирургию для осмотра.
Здоровья!