Насморк у трех детей
Здравствуйте! Заболели трое детей у всех зеленый насморк , который сопровождается кашлем, за счет сопелек, возраст 3,5 года , 2,3 года и младшему ребенку 6 месяцев, какие противовирусные нужно всем давать? И чем можно полечить носики . У старшего ребенка еще и аденоидид 2-й степени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зелёный насморк на какой день появился? Сколько всего дней насморк? Нет ли температуры? Дети активные? Сон,аппетит,активность как обычно? Противовирусные препараты,к сожалению, не имеют доказанного эффекта и применять их бессмысленно.
Сам насморк появился позавчера, заеленый второй день , температуры нет , дети активные и кушают нормально
Цвет отделяемого это не гной, а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет, то есть работает иммунитет
Младшим деткам в таком случае рекомендована терапия следующая. Спрей сосудосуживающий, например,Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней для снятия отека и хорошего оттока слизи
Через 5-7 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться или аспирировать
В чистый нос спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Маленькому ребёнку Назвин беби по 2 ап 2 раза в день,5 дней
Голову набок и капать в нижерасположенный носовой ход, чтобы ребёнок не глотал
Через 7 мин промыть морской водой,которая с 6 мес с распылением душ и аккуратно аспирировать содержимое из носика
Поддерживать влажность и температуру дома
Хорошо,достаточно поить деток
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней болеют дети ? Старшие дети умеют сморкаться самостоятельно ? Каким аспиратором вы пользуетесь ?
Окрашенные выделения из носа чаще всего бывают на фоне вирусного насморка за счёт активности фермента пероксидаза который окрашивает выделения в такой цвет
Противовирусные препараты как правило в подобных случаях использовать не требуется, так как они значимо не уменьшают проявления симптомов
3-й день , да старшие дети умеют сморкаться, аспиратор у нас электрический
Аспиратор в подобных случаях рациональнее заменить на Baby ВАК для более качественного и эффективного очищения носоглотки от содержимого, это очень эффективный но в тоже время мягкий аспиратор который может быть использован для лечения детей с рождения в таких ситуациях
В нос в таких случаях для лечения детей старше 2 лет рационально использовать називин детский или Снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
В нос грудничку в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции, так как слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусе
В целом такая картина характерна для вирусного ринита
Старшим детям рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Младшему рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.В таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, предварительно закапав сосудосуживающие по возрасту,кому капли, кому спрей. Растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проводится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Также, важно смотреть оак. С 2 лет, добавляется ещё,в большинстве случаев Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте, можно местно использовать мирамистин по 1кап 3р/д на 5 дней , промывание морской водой 4р/д и детские капли називин . Как правило для лечения обычного ринита этого достаточно . При сохранении насморк более длительно добавить левомеколь 2р/д по горошине . Лечится симптоматически всё