Зондирование слезного канала ребенку 3 месяца
Ребенку 3 месяца и 20 дней, 4 дня назад нам сделали зондирование левого слезного канала, сказали капать тобрисс. Капаю по 1 капли 4 раза в день, так же протираю глаз раствором фурацилина и делаю массаж слезного канала. Операцию делали в другом городе, в городе в котором мы живем ее не делают. Врач сказал что если через неделю гной продолжит выходить нужно приехать и промыть канал повторно. После зондирования прошло 4 дня, из слезного мешочка до сих пор выходит кровь. Только ее вытрешь и глаз затекает снова. Нормально ли это? Нужно ли нам ехать к офтальмологу или нужно еще подождать?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фото. Я рекомендую посетить офтальмолога ещё раз, так как выделяется кровь и как я понял-это присходит постоянно и не прекращается, надо исключать различные варианты из-за чего-то это могло произойти. После зондирования такого не должно быть в норме столько дней
Принятый ответ
Здравствуйте да такое случается и бывает, не поддавайтесь панике. Сейчас продолжайте обрабатывать глазик, капать ваши капельки и делать массаж носослезного канала как вам и назначено. И нужно вам попасть к врачу на очный осмотр, чтобы оценить динамику состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. На фото, где спонжик, видно, что выделения немного кровянистые. После процедуры зондирования прошло мало времени и такое может быть. В том числе и ткани внутри протока отечны, так сказать посттравматический отек. Уточните, пожалуйста, Вы после зондирования делаете массаж носослезного протока для предупреждения появления спаек носослезного протока?
Александра Евгеньевна, да, мы были в платной клинике у окулиста где нам сказали что если не сделаете зондирование то делайте массаж, а если вам сделают, то массаж делать не нужно. После операции врач не сказал ничего по поводу массажа, узнала про спайки и спросила у нашего педиатра нужно ли все таки делать массаж, он сказал делайте, это никак не навредит.
В таком случае все верно. Моё мнение, что массаж необходим. Ведь стенки протока могут, грубо говоря, слипнутся посттравматически и опять будет непроходимость. На данный момент все неплохо. Продолжаем и капли ваши и массаж. Ещё на дней 5 так точно.
Не переживайте, все будет хорошо!
Искренне желаю ребеночку скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, тактика у вас верная, все делаете правильно, в течение недели еще могут отделяться сгусточки после выполнения массажа, могут рваться спаечки(для профилактики как раз и назначается массаж продолжать пока), это нормальное явление, если в течение всей недели будет сохраняться отделение крови, тогда обязательно посетите своего лечащего врача для детального обследования после зондирования.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, до 7-10 дней может выделяться гной и сукровичное отделяемое (незначительные кровянистые выделения, так как процедура травматична, могли быть задеты сосудики слизистой). Пока волноваться не стоит. Все делаете правильно, капли с антибиотиком + массаж для профилактики спаек.
Доброго времени суток. С фотографиями ознакомилась.
Данная ситуация характерна для раннего послеоперационного этапа после зондирования носослезного канала. Все ваши действия верные, но лучше добавить массаж, чтобы предотвратить развитие спаек в области канала.
Скорейшего выздоровления ☀️