Кок и антидепрессанты
Здравствуйте. На данный момент прохожу лечение у психотерапевта. Назначили бринтелликс(на данный момент только 10 мг утром) и грандаксин (1т утром чтобы уйти от габапентина который назначался мне урологом из за тазовых болей, сейчас габапентина осталась 1т вечером). Так как это серьезные препараты и лечение мне прописали долгое, во избежании случайной беременности начала принимать джес+. Раньше я его принимала 4года, но потом был год перерыва. Начала принимать Джес+ как положено в первый день цикла, но уже 10 дней идёт кровянистая мазня. Сначала списывала все на привыкание, а потом начиталась что все что мне назвали взаимодействует с кок. На очный прием к гинекологу смогу попасть только через неделю. Есть ли отрицательное взаимодействие? Нормальна ли такая реакция на кок?Нужно ли отменить джес+? Можно ли это сделать на 10 день приёма?
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма кок идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, препараты совместимы, разница в приёме должна быть не менее 2-3 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, отменять КОК пока не надо, продолжайте наблюдение, если кровянистые выделения обильные можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в сутки. Вероятней всего это адаптация организма к гормонам. Посмотрела лекарственную совместимость КОК и препаратов которые вы принимаете, они совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте , возможен прием этих препаратов при применении кок.
https://checkmed.info
Но,при этом от габапентина нужно
Отказаться,он может влиять на действие кок.
Вы правы,что в первые 3 месяца идет адаптация организма к кок,и могут межменструальные кровянистые выделения.стоит понаблюдать.
С целью их остановки наиболее эффективным считается прием транексама по 500 мг-3 раза в день либо этаизилата (дицинона ) по 2 таблетки -3 раза вдень,до прекращения выделений.
Здравствуйте! Сейчас идёт период адаптации организма к препаратам, поэтому длительные выделения могут быть
УЗИ не делали?
Здравствуйте.
Данные препараты можно применять совместно с кок, на контрацептивный эффект они не влияют. Габапентин нужно будет отменить, верно, он не совместим.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов действительно может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Если в контрацепции не заинтересованы то конечно можно Джесс отменить, в идеале допить пачку до конца, но можно отменить на любой таблетке, это не запрещено.
Резеда Венеровна, по курсу который мне назначили полная отмена габапентина будет только через 2 недели. Это не критично?
Принятый ответ
Нет, не волнуйтесь, абсолютно не критично. Желательно эти две недели использовать дополнительно барьерную контрацепцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно период адаптации к кок. Это длится 2-3 месяца. Так же будет мазать. Антидепрессанты и кок можно сочетать, но с разницей в приёме 2ч не меньше. Эффективность кок не будет снижена не переживайте