Повторно температура

Здравствуйте. Мне 36 лет. Заболела 19.03. Была температура 37.8, очень сильно болело горло, воспалились лимфоузлы. Доктор поставил тонзиллит и прописал амоксиклав 500+125/2 раза в день. 21.03. Горло прошло полностью, состояние нормализовалось. Сегодня утром снова больна - насморк, кашель, боль в груди, температура 38. Болеет ребенок, могла ли повторно заразиться или не подходит антибиотик. Кровь не сдавала (не было возможности).

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребенка другая инфекция, то повторное заражение возможно. Антибиотики на вирусы не действуют. В таких случаях назначаем противовирусные препараты: Ингавирин, Арбидол, осельтамивир.
При повышении температуры эффективны парацетамол, ибупрофен, комбинированные препараты типа Ибуклин.

Наталия Дмитриевна, ребенку тоже тонзиллит поставили

Тонзиллит это воспаление слизистой горла, причина может быть как вирус, так и бактерия.

Принятый ответ

Здравствуйте, трудно однозначно ответить присоединение нового орви или осложнение старого. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких, после осмотра, как правило, врачи рекомендуют сделать рентген органов грудной клетки и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Прикрепите пожалуйста фото горла.
Антибиотики назначаются только с учетом бактериальной инфекции, гнойного налета, рекомендуется сдавать ОАК, СРБ , СОЕ.
Антибиотик назначили хороший только доза для Вас маленькая, обычно рекомендуется 3 р/ день , оценка эффективности проводится спустя 72 часа.
Инфекция могла спустится ниже , такие симптомы могут быть при воспалении бронхов , трахеи , рекомендуется послушать Вас, для решения вопроса об проведении рентгенографии легких.
Можно и повторно заразиться если инфекции у Вас и ребёнка разные .

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! В описанной вами ситуации трудно сказать, осложнение это предыдущей инфекции или присоединилась новая.
Рекомендуется сдать общий анализ крови+С-реактивный белок, чтобы понять- бактериальная или вирусная природа заболевания. Так как, например, при вирусе гриппа или обычном ОРВИ антибиотики будут бесполезны.
При данных жалобах рекомендуют симптоматическое лечение:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.
-если нет температуры, то можно делать ингаляции с физраствором 3-4 раза в день.
При ухудшении самочувствия желательно посетить терапевта для очного осмотра и аускультации лёгких.