Чем помочь грудничку

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца, ранее не беспокоил живот, нормально отходили газы и стул несколько раз в день. Делала массаж по часовой стрелке, выкладывала на живот. А вот недавно буквально неделю, как начал беспокоить живот. Только покушает грудь (полностью на ГВ), уснет и через минут 15-20 просыпается и плачет, кряхтит, сжимается вся, поджимает ножки. Газы стали плохо отходить (перед каждым кормлением даю боботик 8 капель), ходит в туалет только 2 раза в день. Пены и крови в подгузнике не видела. Попа не красная. Сдали кал на анализы: лейкоциты 1-3; скрытая кровь отрицательно; углеводы 0,05. Это норма или есть АБКМ или ЛН? Что делать?

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какой консистенции кал и какого цвета?
Как малыш прибавляет в весе?
Есть ли срыгивания?

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Дмитриевна, кал жидкий горчичного цвета. Бывают с белыми кусочками и слизью. Срыгиваний вообще не бывает. Родилась 3270, в 1 месяц была 4493, в 2 месяца 5150

Прибавки в весе хорошие. По описаным симптомам не похоже на АБКМ или ЛН. Белые вкрапления в кале это белок, они могут присутствовать у малышей в этом возрасте.
Скорее всего у малыша сейчас период дисхезии. Также в 2,5 месяца отмечается скачок роста, детки становятся более капризными, хуже спят, плачут без видимой причины, чаще просят грудь/соску.
Частота дефекации с возрастом становится меньше, на ГВ стул даже может отсутствовать до 10 дней, так как молоко полностью усваивается.

Если малыш развивается согласно возрасту, хорошо прибавляет в весе, ккал не жидкий так что впитывается полностью в подгузник, нет обильных спрыгиваний, то переживать не стоит.
Сейчас малыш познает мир, активно приобретает новые навыки, все это большая нагрузка на нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!