Консультация кардиолога /

Атеросклерот.бляшка стеноз 30-35%, дурнота в голове, — вопрос №3052989

Здравствуйте. В апреле прошлого года впервые сильно заболела спина (сидячая работа), и чувство комка в горле, будто дыхание спирает. Терапевт назначил комбилипен и мильгамму кажется. Пропила. Стало легче. В июне экстренно прооперировали острый парапроктит. От наркоза отходила долго, началось чувство дурноты в голове, по сей день так и не прошло. В январе сдала биохимию. Но далее ро семейным обстоятельствам никуда не обращалась. Был сильнейший стресс. В феврале обострился тонзиллит и снова заболела спина, давило в груди, болел живот в разных местах. Но после лежания на аппликаторе Кузнецова боль проходила. Сделала УЗИ сердца, брюшной полости, фгс (терапевт назначил). После фгс в обморок упала на минуту. До этого 3.03 Сдала оак. Обратилась к неврологу, назначили МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи, в котором выявили атеросклерот бляшку (стеноз 30-35%). Рекомендовали очень срочно обратиться к кардиологу. Смогла записаться даже к платному только на 25.03. А у самой усилилась дурнота в голове и комок в горле всё чаще будто перекрывает дыхание, боюсь упасть в обморок. Причём на улице дыхание перехватывает чаще чем дома. Дома почти не бывает. Три года у меня постоянный стресс. Малоподвижный образ жизни (только хожу - 5-10 тыс шагов в день). Анализы прикрепляю. В связи с этими делами несколько вопросов:
Насколько опасна такая бляшка?
Она может оторваться в любое время? Что в таком случае произойдёт?
Физкультурой можно ли заниматься?
Вес большой (рост 152 см, вес 74), но не снижается уже полгода. Жирное жареное не ем, меня от такой пищи тошнит. Рыбу только белую могу (минтай, зубатка, камбала). Сдобу очень редко и чуть-чуть, тк для стула ем много клетчатки (овощи только сырые, от приготовленных метеоризм и запор). Злоупотребляю также семенами льна/льняной кашей и маслом для стула. Вредные привычки только кофе (алкоголь курение нет). Скажите пожалуйста к чему мне готовиться с такой бляшкой в моём возрасте, я очень паникую
Связана ли дурнота в голове и перехват дыхания с этой бляшкой?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, геморрой

Невролог
Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос , Симптомы, которые вы описываете не связаны с бляшкой
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, прошла тест, результаты прикреплю

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По УЗИ органов брюшной полости без выраженных отклонений.
В плане анализов обращают внимание снижение ферритина, что косвенно влияет на самочувствие, может приводить к повышенному сердцебиению. Целевым для нормальной работы систем считается ферритин свыше 70. В таких случаях обычно рекомендуют приём курсом препаратов железа.
Что касается бляшек, то согласно рекомендациям наличия бляшки свыше 25 процентов является показанием для статинов, так как только они стабилизируют бляшки и предотвращают их рост. При этом нужно достичь целевые значения ЛПНП в 1.8 .
В таких ситуациях рекомендуют приём розувастатина 10 мг или аторвастатина 20 мг с контролем липидов, алт, аст, кфк через 8 недель приёма.
А также контроль артериального давления.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Начала принимать Ферретаб. И магний В6 постоянно пью. Мне дожидаться очного приёма кардиолога или уже статины начать принимать?
Кардиолог
Смотрите аккуратно с магнием, между ним и приёмом железа перерыв 2 часа, иначе магний мешает всасыванию железа.
Смотрите, наш сайт носит информационный характер. Я вам дала информацию согласно всем современным протоколам, но очный осмотр врача это не заменяет. 😊
Клиент
Алена Германовна, также по анализам терапевт указал, что не усваиваются белки и жиры. Откуда тогда такой плохой холестерин? И можно ли заниматься спортом кроме ходьбы? Чем опасна моя бляшка кроме того, что может расти?
Кардиолог
Если бы не усваивались белки и жиры, то показатели были бы иные, у вас было бы выраженное снижение массы тела. Ни то, ни другое, согласно описанию, не наблюдается.
Что касается повышения ЛПНП, так как по анализам исключены вторичные причины, в основе лежат генетическая предрасположенность, нарушения питания.
Спорт положительно влияет на сердце и сосуды, замедляя процесс атеросклероза. Спорт не противопоказан!
Главные опасности бляшек-это их рост и тромбоз. Поэтому важна терапия.
Клиент
Алена Германовна, благодарю Вас, не знала, пью по утрам в месте, теперь разделю. А железо можно в любое время принимать нет, зависит от еды?
Кардиолог
Желательно утром, при этом молочные продукты, кальций также мешают всасыванию, как и кофе, перерыв также должен быть 2 часа между их приёмом.
Между обычной пищей и железом перерыв 30 минут
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам огромное!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Можно еще вопрос? Сегодня освежила Анализы перед очной консультацией врача, почему они "скачут"? Вложила их
Кардиолог
ЛПНП немного снизились, но несильно
Клиент
Алена Германовна, а нужно ли было сдавать аполипопротеин? И какой лучше - А1 или В?
Кардиолог
С учётом бляшек, уже нет необходимости, так как этот показатель просто отражает наследственную предрасположенность к атеросклерозу, и он не подлежит никакой коррекции.
Клиент
Алена Германовна, еще раз очень Вас благодарю!
Кардиолог
Будьте здоровы! :)
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Жалобы не связаны с бляшкой, но при такой бляшке целевой уровень ЛПНП менее 1.8 ммоль /л, а у вас он 2 раза выше
В таких случаях для профилактики роста бляшки (большие и нестабильные бляшки опасны инсультом) рекомендует препараты для снижения уровня холестерина (например розувастатин 10 мг вечером)
Через 8 недель контроль липидного профиля, АЛТ, АСТ и глюкозы и решения вопроса о необходимости коррекции дозы
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! А моя бляшка на сколько опасна? Статины начинать принимать или ждать очного приёма кардиолога?
Аритмолог, Кардиолог
Наличие бляшки более 25% это показание для начала терапии станинами и нет необходимости ждать консультации
При достижении целевых значений ЛПНП данная бляшка не опасна и не мешает кровотоку контроль УЗИ бца 1 раз в год
Принятый ответ
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, я благодарю Вас!
Кардиолог
Здравствуйте. Обычно бляшки такого размера не должны быть связаны с вашими симптомы. Однако, учитывая его наличие и высокий уровень холестерина с целью профилактики дальнейшего роста бляшки обычно назначают препараты снижающие уровень холестерина ( например розукард 10мг или липримар 20мг), через 1-2 месяца обычно нужно оценить эффективность терапии, а именно ЛПНП( целевой уровень менее 1,8), а также оценить безопасность лечения( печеночные трансаминазы - алт, аст).
Также обращает на себя внимание низкий уровень ферритина. В таких случаях обычно назначают препараты железа.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По анализам крови имеется дефицит микроэлементов.
Рекомендуем препараты железа курсом 2-3 мес.
От повышенного уровня холестерина рекомендуем аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг.
Под контролем липидограммы через 3 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! А такая бляшка может оторваться? Я итак паникую и живу в тревоге, а тут езе это... И вопрос - МРТ головного мозга по назначению невролга делать с сосудами или без? Она не указала( железо пью уже Ферретаб и магнийх в6 уже год без перерыва почти
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,она по описанию стабильная
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя.