Ощущение головокружения
Здравствуйте! Иногда беспокоит странное состояние сопровождающееся ощущением головокружения, но само оно не происходит. Если постараться описать, то это некий холодок внутри в районе лба. Так же потеют конечности и немного тошнит в эти моменты + появляется страх. Длиться может 1-2ч. Может ли это быть связано с психологическими проблемами? Например, запоздалая реакция на стресс? Сахар и давление в норме. Бывали ранее приступы панических атак. Работаю с психологом.
Здравствуйте! Был ли перенесен стресс? Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и закрепите его.
Натия Нодаровна, добрый день. Сделала. Закрепила результат
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, добрый день. Сделала. Закрепила результат
Здравствуйте!
Как можете описать головокружение? как состояние шаткости/неустойчивости/дурноты или вращение будто "на карусели" ?
Сопровождается тошнотой, рвотой, головной болью?
После чего впервые отметили появление головокружения? Была ли эмоциональная / физ.нагрузка, стресс накануне?
Для оценки психоэмоционального состояния, пройдите пожалуйста тест и закрепите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Алена Евгеньевна, добрый день. Головокружение типа внутри черепной коробки вестибулярка "вращается", как после качки, но есть устойчивость. Из стороны в сторону не шатает. Могу делать дела. Рвоты нет, немного тошнота и приступ страха. Потеют ступни и ладони и холодеют. Отметила подобные состояния в маловыраженной степени после критических дней или наоборот накануне них. Так же более сильные приступы после стрессов. Тест прошла. закрепила результат.
Как давно эти жалобы? начались после перенесенных панических атак?
Назначались ли Вам антидепрессанты?
Алена Евгеньевна, где-то месяца три-четыре. Панические атаки в очень редких случаях беспокоят (1 раз в 2-3 месяца) и более-менее научилась их купировать (расслабление, успокоение себя). Раньше были (года полтора назад) раз в 2-3 недели. АД не принимала и не назначали.
Возможно это так сейчас эти самые панические атаки пытаются проявляться?
Принятый ответ
Перечисленные жалобы часто встречаются при тревожном расстройстве, ощущение головокружения - это не паническая атака, это так называемое психогенное головокружение (=ПППГ), которое может проявляться таким характером вращения и сопровождаться вегетативными проявлениями (тошнота, учащённое сердцебиение, потливость, озноб, чувство жара и даже ощущение потери сознания)/
В таком случае рекомендуется:вестибулярная гимнастика и упражнения на габитуацию (привыкание). Также используются когнитивно-поведенческая терапия и психофармакотерапия (антидепрессанты группы СИОЗС, например золофт, сертралин).
Алена Евгеньевна, спасибо большое за помощь и рекомендации! Все попробую.