Консультация психолога /

Нежелание идти в детский сад — вопрос №305299

Сыну пять с половиной лет, дома просидели 7 месяцев (карантин + болели), теперь оказывается идти в садик. Ревет навзрыд, орет, брыкается, дерется. В садике замыкается, ни с кем не разговаривает утром, потом вроде бы приходит в себя. Пробовали отвлекать, разговаривать, объяснять как взрослому, идти отказывается. Подскажите, есть ли какие-то действующие советы, потому что после криков сразу заболеваем, психологически не можем выйти из этой ситуации. Раньше такое было, но ему было 3 года, теперь протест осознанный.

Педиатр
Попробуйте поговорить с ним о размере проблемы. Сравнивать нужно с другими ситуациями когда ему что-то не нравилось. Разложить по полочкам то, Что не нравится ему в саду. Обсудите это, и за каждое усилие предложить какую-то награду.
Клиент
Наталья, уже договорились за награду, разговариваешь, все понимает. Но как заходить в группу, не хочу. Хочу дома сидеть.

Педиатр
Тогда Установите рамки. При нарушении договоренностей, награда аннулируется и держитесь своей линии.
Клиент
Наталья, хорошо, тут самое трудное видимо выдержать его натиск, потому что видеть такие истерики в 5 лет непривычно, он же уже достаточно осознанный, не малыш.
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Возможно стоит обратиться к детскому психологу, наиболее вероятно, что данный специалист поможет Вам и подскажет в результате чего такое поведение у ребенка.
Психолог, Сексолог
Это не больше чем манипуляция со стороны ребёнка. Вы спрашивали у него почему он не хочет туда идти? Возможно его там обижают дети или воспитатели. В остальном практически нет детей, которые любят ходить в садик. Нужно продолжать разговаривать и объяснять, что родители идут на работу, чтобы заработать денег и купить еду и вкуснятину/игрушки ребёнку, а ребёнок должен ходить в садик. Твёрдо стойте на своём.
Клиент
Захар, я думаю, его там не обижают, но он застенчивый, эмоциональный, ранимый, как мама вообщем) и дома мы с ним всегда договариваемся, истерик практически нет.
Психолог, Сексолог
Если его не обижают, но не ведитесь на манипуляции. Будьте строже, тем более с мальчиком. Разговаривайте с ним чаще, интересуйтесь садиком. Можете даже поиграть в игру, он будет в роли воспитателя, а вы ребёнком, так можете узнать полезную информацию.
Принятый ответ
Клиент
Захар, спасибо! попробую!
Психолог
Доброе утро, Екатерина!
Как он ведёт себя в садике? Его обижают там?
Возможно, ребёнку плохо в садике, его обижают и он замыкается а себе. Здесь нужно обратиться к леискрму
Психолог
Здесь нужно обратиться к детскому психологу*
Психолог
Здравствуйте. Я - Специалист- психолог.
1. Играйте дома в Детский сад. Отличный вариант для этого: песочница домашняя и мелкие Игрушки, конструктор в ней.
2. Проанализируйте, насколько Вы сами готовы отпускать в сад? Тревожны Вы или спокойны? Очень важен ваш настрой.
3. Попросите ребёнка нарисовать свой Детский сад. Яркие и радостные тона могут говорить о том, что в саду он чувствует себя комфортно , а причиной его истерик является домашняя атмосфера. А вот если садик на картинке выглядит мрачно, то стоит показать этот рисунок психологу или же поговорить с воспитателем.
4. Спросите у воспитателя, как проходят занятия ребёнка . Возможно, он рисует или лепит хуже других, и получает негативную оценку. Тогда вам стоит приложить некоторые усилия и позаниматься с ребенком дома.
5. Если вы знаете, что ваш ребёнок чрезмерно эмоционален и чувствителен, то постарайтесь найти хорошего детского психолога, который поможет немного укрепить психику.
Клиент
Кристина, здравствуйте! подскажите пожалуйста, а как сейчас реагировать на его "не хочу"? Успокаивать, не обращать внимание, или настаивать и быстро уходить?
Психолог
Возможно, есть смысл сделать короткий перерыв и поработать с ребёнком, а после проделанных мер вновь вернуться к приучению к детскому саду.
Если же у Вас нет такой возможности, то пробуйте по очереди каждую из предложенных вами тактик и сразу отметайте те, которые не приносят успеха.
Рекомендую Вам- как родителям - пройти тест https://psytests.org/family/asvA-run.html
Возможно, Вам что то станет понятнее по результатам его прохождения о причинах такого поведения ребёнка, о его о ношению к детскому саду.