Консультация педиатра /

Повышен гемоглобин у новорожденного — вопрос №3053009

Здравствуйте!
У новорожденного на второй день брали анализ крови, гемоглобин 197 при указанных референсных значениях 120-140. Насколько это страшно? Нужно сдать повторно?

Родилась по Апгар 10/10, роды естественные, не осложненные, педиатр в роддоме ничего не сказала, выписали на третий день, только дома обратила внимание так как анализы выдали при выписке.

И по крови не только гемоглобин не соответствует норме. Прикладываю фото анализов.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото или загрузите фото на Яндекс диск и пришлите ссылку.
У новорождённых малышей референсные значения сильно отличаются от показателей детей более старшего возраста. В том числе и гемоглобин у новорожденных может достигать 240 г/л. Это норма.
Клиент
Анастасия, https://disk.yandex.ru/d/WoFW0hUAfNAGdA, посмотрите пожалуйста.

Педиатр
Результаты анализа соответствует возрастной норме. Референсы указаны для взрослых.
Лейкоциты у новорожденных могут быть до 20-24
Эритроциты до 6-6,5
Гематокрит до 60-65
Гемоглобин до 240
По анализу эритроцитарные индексы и тромбоцитарные индексы также соответствуют норме.
Тромбоциты могут достигать 600
В первые дни после рождения нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, затем к 5 дню происходит снижение нейтрофилов а количество лимфоцитов начинает нарастать. До 4-5 лет будут преобладать лимфоциты над нейтрофилами.

Анализ хороший. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
У новорождённых детей нормы другие, а референсные значения даны для более старшего возраста обычно. Гемоглобин в норме у них до 240 г/л. Остальные показатели тоже не такие, как у взрослых.
Анализ в бесплатном вопросе не прикрепится.
Клиент
Зоя, https://disk.yandex.ru/d/WoFW0hUAfNAGdA вот ссылка на анализы, посмотрите пожалуйста.