Кровянистые-коричневые выделения на 14 неделе.

Здравствуйте, срок беременности 13 недель, 1 день, по узи 14 недель и 1 день. Есть эрозия. Скрининг был 13 марта, все было хорошо, с самого начала вставляю Утрожестан 200 утром и 200 вечером(так врач прописал) . Вчера на ночь вставила Утрожестан все было хорошо, а утром пошла в туалет и увидела на бумаге темно-красные выделения, вставила сразу же Утрожестан и поехала на узи. На узи нечего плохого не увидели, ни отслоек, ни гематом, легкий тонус по передней стенке. ЧСС 138/мин. Но теперь выделения чуть чуть есть , но цвет как кофе с молоком, я очень переживаю что это может быть. Опасно ли это, на прием теперь в понедельник и думаю что измучаю себя переживаниями помогите пожалуйста 🙏🙏🙏

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного, не переживайте
Накануне не было полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, За день до выделений был, Транексам может выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, так же прикрепила фото протокола узи, посмотрите пожалуйста 🙏

После полового акта могут наблюдаться кровянистые выделения, ничего страшного нет в этом, так как шейка матки обогащается кровеносными сосудами, они более хрупкие
Можно использовать Транексам 1000 мг 2 раза в день 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если выделения именно коричневые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже, а терапию нужно начинать уже сейчас. По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический и психоэмоциональный покой
Исключить или полностью минимизировать стресс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила после узи . В этом нет ничего страшного.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же обычно рекомендуют провести узи органов малого таза для исключения каких-то патологий , но по узи у вас все прекрасно и если будет возможность можно переделать его дней через десять для исключения ретрохориальной гематомы например . Есть такие гематомы которые очень маленькие и их по узи не видно
Сейчас Вам необходим физический и половой покой , желательно обратиться на прием к гинекологу и очно осмотреться на кресле , сделать узи и если будут показания и продолжать принимать утрожестан
Но еще хочется отметить , что если выделения обретут обильный характер и ваша прокладка будет наполнена полностью за 1,5-2 часа , то это показания для обращения в стационар .
Если они умеренные то можно попробовать принять таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, однократные темные выделения никак не опасны, чаще всего это связано с эктопией(эрозией) шейки матки, понаблюдайте за выделениями, если повторятся и усилятся, тогда в таких случаях можно начать прием транексам по 500 мг 3 раза в день до остановки, до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все в порядке с малышом, такие выделения могут быть на фоне травматизации сосудов шейки матки. Не волнуйтесь, обеспечьте себе покой (физический и половой), продолжайте прием утрожестана, также магний в хелатной форме (цитрат со слабительным эффектом, бисглицинат, треонат хорошо успокаивают)
При дискомфорте, напряженном животе, можно поставить папаверин свечку ректально для снятия мышечного тонуса.
Будьте здоровы!