Очень плохо после первой химиотерапии
Здравствуйте. У мамы рак желудка IV ст. 20.03 закончили первый прием ХТ по схеме Folfox, сразу стало очень плохое состояние (ничего не может есть (сразу тошнит и рвет), принимает ондасетрон 8мг 2-3 раза в день (не помогает). Был запор (почти 3 дня), сегодня 22.03 сделали укол лейкостим, выпили дюфолак, сходила в туалет и началась диарея (черный стул), пришлось снова выпить лоперамид по схеме. Периодические боли в желудке, жалуется. В общем: то тошнота и рвота, то запор или диарея, то боли в желудке, если и съест что то, то долго не держится, выходит. Как облегчить состояние, как помочь, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).
После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
Дарина, спасибо Вам! Уговорил постараться пить хотя бы нутридринк, вроде немного получается.
Принятый ответ
Отлично! Небольшими глотками продолжайте давать коктейль и присоединяйте обычную пищу в щадящей форме (измельченную, не жирную и не жаренную)