Консультация гинеколога /

Что в этом месяце не так? — вопрос №3054472

Добрый день, подскажите пожалуйста, сейчас у меня идет 26 день цикла, цикл 26-30 дней, последние месячные с 25 по 3 марта, но в этом месяце почему-то грудь не болит от слова совсем, обычно она набухает, в этот раз нет и еще обычно я могла вспотеть ночью перед месячными или в месячные, в этом месяце почему-то я просыпалась мокрая числа 11 ближе к овуляции и потом 15-17 числа, вообще не поняла с чего, прилагаю анализы которые сдавала.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам жидкостной цитологии норма
По результатам анализа крови - очень серьезно уровень ферритина и витамина Д, поэтому и симптомы такие
Вам ещё не назначали препараты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, назначили витамин д в дозе 2000 и железо, но я выбрала халатное железо, от других болит живот(((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это профилактическая дозировка витамина Д, необходимо увеличить дозировку 10000 ЕД 14 дней, затем по 5000 ЕД в течение месяца и затем уже по 2000 на постоянной основе
Железо - при ферритине ниже 10 необходимо назначать капельницы с Феринжект
Клиент
Светлана Николаевна, хорошо, спасибо, а почему грудь не болит? Потение это странное? Что-то с гормонами не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне снижения ферритина
Клиент
Светлана Николаевна, у меня ферритин 1,5 года назад был вообще 4 и гемоглобин 109, таких симптом не помню вообще, а грудь почему не болит?
Акушер, Гинеколог
Лена , здравствуйте . По результатам обследования выявлено значительное снижение ферритина и витамина Д . При условии нормальных показателей гемоглобина снижение ферритина является латентным железодефицитом . В данной ситуации рекомендуется прием препаратов железа в профилактических дозах или возможен прием БАДов ( хелатное железо Солгар или Витаферр , тк в них доза железа ниже , чем с лекарственных препаратах, побочных эффектов со стороны ЖКТ развивается меньше ) , тк к б рекомендован прием витамина Д .
По узи органов малого таза , мазок на онкоцитологию - без патологии .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, здравствуйте, хорошо, в почему грудь в этом месяце не болит? И странное потение это?
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
По анализам:
Цитология в норме, без атипии
В клиническом анализе крови есть признаки тромбоцитоза, увеличьте количество жидкости в рационе и пересдайте через месяц
По узи без патологии
Гормоны щитовидной группы повышен немного т4, необходимо проконсультироваться с эндокринологом
Снижен вит д (цель около 50) и ферритин (цель примерно как масса тела)- начните прием вит д по 4-5 тыс единиц 2 месяца и сорбифер по 1 т в день 3 месяца, контроль анализов через месяц
То, что вы не чувствуете потливость, набухание молочных желез, может говорить о том, что в этом цикле не было овуляции, соответственно не образовалось желтое тело и мало прогестерона, который как раз проявляет себя такими симптомами
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте, спасибо, нет, наоборот почему-то вспотела в овуляцию, потом 2 дня после и еще в какой-то день, обычно это у меня перед месячными или в месячные, то есть если не было овуляции то и месячных не будет?
Детский гинеколог, Гинеколог
Месячные будут, но возможно с задержкой, поэтому не пугайтесь, такое бывает 1-2 раза в год, когда нет овуляции
По поводу избыточного потоотделения можно обратиться к эндокринологу, исключить заболевания щитовидной железы
Клиент
То есть это нормально что грудь не болит? А по узи не видно есть фолликул этот или нет?
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, не в каждом цикле присутствует боль в молочной железе
По узи доминантного фолликула не описывают
Клиент
А если с задержкой месячные то это с какой? 30-32 дня цикл будет? Или больше?
Детский гинеколог, Гинеколог
Может быть до двух недель задержка, если не прийдут через это время, то выполните УЗИ
Клиент
Спасибо вам
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺
Клиент
Кристина Игоревна, а если сейчас сходить на узи?
Детский гинеколог, Гинеколог
Думаю в этом нет необходимости. Сходите, если будет задержка
Клиент
Кристина Игоревна, сегодня 28 день цикла, месячных нет
Детский гинеколог, Гинеколог
Ожидайте 2 недели, если не придут, то делайте узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно у вас не было овуляции в данном цикле, что является нормой до 2 раз за год)
По поводу анализов:
Есть небольшой дефицит железа, можно принимать курсом на месяц халатное железо (хемаплекс отличный состав, вместе с другими микроэлементами), только не железа сульфат, он токсичен и имеет много побочек
Витамин Д не критично снижен, хватит профилактической дозировки в 2000 Ме, учитывая что данный витамин работает как гормон в нашем организме и влияет на кальциевый обмен
Тромбоциты: немного повышены, возможно был какой-то воспалительный процесс (простуда, недомогание), накануне активная физи нагрузка, нужно оценить коагулограмму
Щитовидная железа: можно проконсультироваться с эндокринологом, если еще есть жалобы на тахикардию, повышенную тревожность, снижение веса, субфебрилитет. Также оценить щитовидную железу по УЗИ
В целом, все поправимо и ничего критичного нет, не волнуйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, здравствуйте, а если овуляции не было значит и месячных не будет?
Акушер, Гинеколог
Необязательно, возможна задержка, но менструация будет
По УЗИ эндометрий у вас соответствует фазе цикла)
Клиент
Амина Магомедовна, а задержка до скольки дней? Может на узи сходить?
Акушер, Гинеколог
УЗИ целесообразно уже при задержке. Вы рано волнуетесь, на данный момент повода для переживаний нет)
Клиент
Амина Магомедовна, сегодня 28 день, месячных нет
Акушер, Гинеколог
В среднем ваш цикл длился до 30 дней, в норме цикл может варьировать до 35 дней)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Может быть в этом цикле не было овуляции, поэтому нет предменструальных симптомов
Два – три цикла без овуляции в год патологией не является .
По приложенному обследованию мазок на цитологию без особенностей. Злокачественных клеток нет. ВПЧ не обнаружен. По узи вариант норм
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, и менструации не будет?
Акушер, Гинеколог
Менструация будет
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто он было овуляциии?
Акушер, Гинеколог
Без овуляции менструация так же есть
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть нет поводов для беспокойства?