Консультация гинеколога /

Менопауза — вопрос №3054557

Добрый день!
Меня зовут, Маргарита. Мне 35:
Давайте начну, с истории что бы вы понимали , о чем речь.
2008 г, мне сделали две операции по удалению несколько кист левого яичка, и аппендицита. Но к сожелению, как говорят врачи , что то там вытекло, и попала в женскую часть, и все по женской части промывали. Не знаю как это все было но операцию проводили 4 часа.
В в 2011 , я мы пытались забеременеть, гр мужем. Но все прошло не очень. Была , внематочная с левой стороны.
Все эти операции делали в Ульяновске.
Но в 2015 , мне сказали что у меня гидросальпинск с Левой стороны.
Операция была в Тольятти.
В 2016 мне в Ульяновске, поставили двухсторонний гидросальпинг и удалили две трубы.
В начале, я не говорила. Что мне в 2008 поставили бесплодие 1 степени.
В 2018 с мужем (другим партнёром) мы делали ЭКО у нас не получилось, так как у меня работал один яичник правый, а другой был весь в спайках.
Яйцеклетку забирали, но вырастить не получилось. Матку при Эко не смотрели в клинике Эко в Казани...
Нам сказали брать донорскую яйцеклетку, мы взяли подсадили на 5 день, как полагается.
Но , к сожалению, результат был не очень хорошим.
В свои 28 лет, я узнала что такое менопауза. Это очень не приятная ситуация.
Особенно тогда, когда ты хочешь забеременеть и ты хочешь быть мамой и все на себе почувствовать.
Мне прописали Фемостон 2/10 пожизненно.
В 2021 , я обратилась к гинекологу, за помощью с тем что у меня были месячные по 2 недели и приходили месячные 2 раза в месяц , с густками, с болью.
Мне прописали спираль Мирена.
Я поставила Сирену в декабре в 2022, и при этом мне сказали пить так же Фемостон 2/10.
Вопрос: Нужно ли, пить Фемостон 2/10 при мирене?
Далее. У меня никогда не было проблем, с давлением. Но как поставила спираль, через 4 месяца начала понимать что "каждый месяц именно с 10 числа по 15 число поднимается давление и очень высокое. Ни когда такого не было. Но стала замечать. Анализы, все хорошие, но терапевт говорит что нужно что то отменить. Либо пить Фемостон, либо вытаскивать спираль, одно из двух.
Так же хочу делать в дальнейшем Эко.
Вопрос? Может ли подниматься давление, при том , что пью феи стоит спираль???
Спасибо большое, за ответы, извините что там много написала!

Возраст: 35

Хронические болезни: Бесплодие

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, история у вас не простая. Если вы принимаете фемостон 2/10 на фоне спирали, однозначно нужно отменить фемостон, если давление придёт в норму, значит очевидно, что фемостон не совместим со спиралью, если же давление все равно будет подниматься и без фемостона, тогда реакция вашего организма именно такая на спираль и действительно в побочных эффектах есть. Если вы планируете эко, вам нужно доставать спираль, но это нужно оговорить со своим репродуктологом, как дальше быть и что принимать потом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да давление может повышаться из за гормонального лечения , ваш врач прав вам нудно либо отменить Фемостон , либо убрать спираль, но в вашем случае больше подходить терапия с Фемостоном , так же необходимо провести обследование работы щитовидной железы , сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТГ, антиТПО, Ферритин и витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фемостон действительно не используется параллельно со спиралью, содержащей левоноргестрел (Мирену). Дело в том, что подобная терапия состоит всегда из двух компонентов: эстрогены и гестагены (аля прогестерон). Фемостон сам содержит эстроген + гестаген. И спираль ТОЖЕ содержит гестаген. В таком случае получается «двойная доза» гестагенов, что нецелесообразно и действительно может приводить в том числе и к таким побочным эффектам. Когда в матке есть левоноргестрел высвобождающая спираль, «добавлять» в таком случае рекомендуется ТОЛЬКО эстрогены, а не таблетку, в которой и то, и то (Фемостон).
Да, в подобном случае Фемостон целесообразно отменить. А далее уже со своим ведущим лечащим врачом обсуждать дальнейшую тактику. Повторюсь, в случае с Миреной обычно в рамках ЗГТ добавляется чистый эстроген, например, гель Эстрожель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Одновременное использование ВМС Мирена и Фемостон не рекомендовано, поэтому у вас и возникли такие побочные эффекты.
В данном случае можно отменить Фемостон, спираль оставить, и в качестве ЗГТ совместно со спиралью можно использовать препараты эстрогенов, так как дальнейшем планируется беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет вмс мирена и фемостон одновременно нельзя принимать. Поэтому фемостон не принимать, вмс мирена оставить. Побочный эффект связано с одновременным приёмом этих препаратов ............