Антидепрессанты и давление
Здравствуйте, маме 76 лет, гипертония 3 степени, долго мучается давлением до 260, решили пойти к кардиологу и психотерапевту, были проведены все обследования, назначили атаканд 16, норваск, золофт 75, триттико 1/3 на ночь. С февраля самочувствие было хорошее, давление не поднималось выше 120. 4 дня назад стала очень сильно болеть голова и давление 180, которое трудно сбить даже физиотенз не справляется. Появились тревожные навязчивые мысли, мама сказала, что считает это от триттико и два дня перестала его пить, голова стала меньше болеть, но давление не проходит. Как быть? Повысить золофт? Заменить триттико? Изменить дозировку? Попасть к врачу на данный момент нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Золофта минимальной терапевтической дозировкой считается 100 мг, 75 мг могут не в полной мере купировать повышенную тревожность. Триттико также обычно назначается не на старте терапии, а на более поздних ее этапах, так как работает как корректор расстройств сна, вызванных приемом других антидепрессантов.
Вы замечали у нее взаимосвязь усиления тревожности и повышения давления? Например, когда снижается уровень давления, тревога также снижается или остается на исходном уровне? Физиотенз вообще не снижает давление или снижает его незначительно?
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Маме сразу назначили золофт и через месяц триттико 1/3 и все было отлично и не было тревожности. А сейчас на фоне всего этого тревожность началась и навязчивые мысли и сильная головная боль. У мамы есть прямая взаимосвязь тревожности и давления. Физиотенз снижает максимум до 170
Спасибо за дополнительную информацию.
Тогда вероятно дело не в Триттико - данный препарат она принимала в очень низкой дозе и он наоборот снижает давление.
Вероятно текущей дозы Золофта перестало быть достаточно для полноценной работы со всеми проявлениями тревожности, поэтому в таких случаях его дозу наращивают до 100 мг и оценивают состояние в течение 3-4 недель, после чего доза может быть повышена по необходимости. Золофт - наиболее кардиологически безопасный антидепрессант, поэтому увеличения его дозы можно не бояться.
На время увеличения дозы можно подключить транквилизатор, наиболее кардиологически безопасным вариантом считается Стрезам по 2 капсулы 2 раза в день.
Елена Викторовна, спасибо большое!
Рада помочь. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Золофт начинает действовать в дозировке 100 мг минимум
Необходимо повысить дозировку сертралина до 100 мг. Это минимальная эффективная дозировка
Добавить на месяц противотревожный препарат
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Можно Грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед - он слабее атаракса и тералиджена
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Поняла про золофт, тералиджен ей не подходит. Атаракс можно попробовать. Можете обьяснить почему так произошло все же хорошо было. Триттико если пила 1/3 как отменять?
Одномоментно 1/3 т отменять. Так как золофт оказывал эффект. Но недостаточно. Так как тревожное расстройство продолжается. А золофт эффективен только , начиная с дозировки 100 мг. Он немного убирал симптомы. Но не лечил до конца.
Это как лекарство от боли выпить половинную дозировку -вроде боль уйдет , но не до конца. И тут такой же Механизм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, что тут вероятно проблема в том, что недостаточно дозировки золофта и надо поднимать до 100мг.
Триттико не всегда подходит к сожалению. И Вы правы, что давление вероятно связано с тревогой.
Параллельно пока можно принимать препараты противотревожного действия (например атаракс, тералиджен, грандаксин), которые будут работать сразу и снижать тревогу.
Иногда золофт достигается до дозировок 150-200мг (тут надо наблюдать в динамике).
Артур, спасибо большое за ответ, будем пробовать по схеме повышать
Понаблюдайте.
Вы всегда сможете обратиться за помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего была стрессовая ситуация, которая временно дала откат ( не всегда можно осознать был ли стресс) , в такой ситуации обычно повышают золофт до 100мг плюс назначают атаракс для снижения тревожного фона по 1таб на ночь 1мес. Триттико лучше отменить.
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ, все ясно
Принятый ответ
Здравствуйте! к сожалению Вы принимали неэффективную дозировку, золофт начинает работать в дозировке от 100мг, оцениваем результата через 3-4 недели приема
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.