Начальные признаки атрофии, расшифка анализов, узи, фгс
Добрый день! Пож помогите разобраться. Предистория. Мучала отрыжка, бурления, зловонные газы. В один день отравилась, была слабость подташнивание, энтнрогель забыла выпить, но добавила целый лимон, пару помидорок не спелых. На след утро стало плохо, узи норм, а по фгс мнодественнвее язвы не глубокие, был еще и стресс день отравления. ( все обследования приложила). В12 в норме, аутоим гастрит не подтвержден, кастла тоже отриц. Был низкий ферритин , пью сидерал форте. Вопрос 1. Фгс и биопсия - почему в биопсии указано гастрит с начальными признаками атрофии , а по олга сталия 2? ( по описанию "начальные признаки" - это 1 же стадия, логично)? Вопрос2. Помогите расшиф анализ крови, повышение эритроцитов 5.12 (рз3.8-5.1) и rdv ( шир распред эритроц) 15.5 (рз 11.6-14.8). Пью сидерал форте!!!!!!! Это могло повлиять на анализ. Вопрос 3. Гастропанель. Стоит ли сдавать с нагрузкой. Все же это атрофия или гастрит с повыш кислотностью? И от воспаления сосочки отдалились друг от друга. И все встанет на свои места когда заживет????? Вопрос 4. Узи с нагрузкой приложен ..Повысился сильно холестирин. 4й месяц горечь мучает, принимала одестон 200 *2 раза в день, горечь ушла на месяц, увеличила по схеме дозу. 400 ×2 раз в день, как закрутило, горечь, зеленый кал. Назначили - таурин 500 ×1 раз в день, горечь изредка появлялась, и нечайно перепутала лекарства и выпила таурин 2 раза в день по 500, все закрутило, зеленый стул несколько дней был. Как быть? Продолжать пить таурин 500 ×1 раз в дкнь? Ренгент желудка приложен. Как обследовать привратник, почему горечь во рту. По узи вроде что-то не то с желочным. Зато первле узи было идеальным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита!
Ознакомилась с обследованиями, отвечу по вопросам:
1. OLGA учитывает не только степень, но и распространённость атрофии. Если задействованы и антрум, и тело желудка — даже при умеренных изменениях получается II стадия. Это низкий риск, не повод для тревоги.
2. Приём железа стимулирует кроветворение. RDW растёт за счёт молодых клеток, эритроциты могут быть чуть выше нормы — это нормально при лечении железодефицита.
3. По показателям — гипосекреция. Гастрин-17 <1, пепсиногены нормальные. С нагрузкой можно сдать для уточнения, но сейчас уже видно — речь о умеренном атрофическом гастрите с пониженной кислотностью.
4. Одестон и таурин в больших дозах перестимулировали желчный пузырь, оттуда — зелёный стул, горечь. В таких случаях :
Таурин оставляют 500 мг 1 раз в день утром, Одестон пока отменяют.
Диета с ограничением жиров и кислого. При такой картине добавляют рабепразол 10 мг утром + альфазокс 2 раза в день на 3 недели.
Елена Борисовна, добрый день! Врач назначил урососан 250 2раза в день? Стоит его пить. Или на таурине остаться. Уже не могу. Таурин перестал пить , горечь. А может все же быть это гастрит с повышенной кислотностью, ранее беспокоила кислота во рту, начальные признаки атрофии от воспаления. Почему атрофия тела желудка или она пройдет? Перед фгс до диагноза рвало желочью кислой , на слизистой рта ожоги были.
на данный момент ситуация связана с нарушением моторики желчного пузыря и периодическим забросом желчи в желудок. Это может сопровождаться чувством жжения, привкусом во рту, нестабильным стулом и реакцией слизистой оболочки.
В таких случаях обычно назначается урсодезоксихолевая кислота (Урососан) по 250 мг 2 раза в день вечером и на ночь, курсом от 4 до 12 недель.
Таурин в такой ситуации можно не продолжать, особенно если на фоне приёма симптомы усиливались. Его желчегонный эффект может быть слишком активным, особенно при гиперкинетическом типе дискинезии, что по данным УЗИ у вас и было.
Ранее выраженные кислые ощущения и рвота с желчью могли быть связаны с острой фазой воспаления, а «начальные признаки атрофии» в гистологии могут быть реакцией на хроническое раздражение. В таких случаях изменения могут быть частично обратимыми при устранении агрессии и восстановлении условий для заживления слизистой.
Елена Борисовна, еще вопрос. Урсосан не разъест желудок, не усугубит атрофию, многие врачи в подобных дискуссиях пишут , что он только после фгс назначается и очень осторожно, потому что там кислота.
Вес 47 кг.
Урсосан не разъедает желудок и не усугубляет атрофию. Он, наоборот, снижает агрессивность желчи и помогает слизистой восстанавливаться при её забросе.
В таких случаях обычно назначается урсодезоксихолевая кислота по 250 мг 1 раз в день на ночь при массе тела 47 кг. Это безопасная стартовая доза. При хорошей переносимости можно перейти на 2 раза в день.
При атрофии и рефлюксе он применяется часто и не усиливает кислотность. Главное — начинать аккуратно и наблюдать за самочувствием.
Елена Борисовна, принимаю ребагит 3р в день, диспевикт 3р в день, креон 25т 3 раща в день, дюспаталин 200 перед едой 2 раза в день. После курса ребагита денол, потом снова ребагит. Верные ли назначения? Фосфалюгель при появлении горечи, тошнота уже 5й день мучает.
Также ранее пила гемикромон 1 мес, на дозе 200 2 раза в день горечь исчезла - 2 недели, 200 3 раза в день (2 недели) -стала появляться горечь, перешла по схеме 400 2 раза в день , закрутило, зеленый кал, боли жжения. Бросила .Потом был таурин-тоже при повышении дозы, закрутило. теперь урсосана боюсь.
Схема в целом логична: ребагит — для защиты слизистой, диспевикт и креон — поддержка пищеварения, дюспаталин — снятие спазма. После курса ребагита переход на денол, затем возврат — допустим.
При эпизодах горечи и тошноты обычно назначается фосфалюгель , до 2–3 раз в день, между приёмами пищи. Он снижает раздражение от желчи и частично нейтрализует кислоту. С учётом реакции на гемикромон, таурин и повышение доз — вероятнее всего, ваша желчевыводящая система чувствительна к стимуляции, и агрессивная желчь вызывает раздражение. Поэтому урсосан стоит вводить очень аккуратно — по 250 мг на ночь, и только если не будет ухудшения. Либо отложить его и пока продолжить щадящую схему, сосредоточившись на защите желудка.