Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка — вопрос №3055092

Здравствуйте,во вторник вечером у ребенка поднялась температура,в среду были на приеме,прописали Ангилак,брызгать в нос. В пятницу вызвала доктора на дом,так как у ребенка все эти дни была высокая температура. Сделали рентген,была диагностирована левосторонняя нижняя пневмония.Доктор назначил только Амоксиклав,но у меня был Экоклав, он сказал что подойдёт. Плюс сама приобрела Флаимуцил для ингаляций,так как другой ребенок болел,и назначали это.Но сегодня воскресенье,а температура так и держится.Сбивается,но потом опять поднимается.Подскажите,может необходимо сменить антибиотик.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Светлана!
Действие антибиотика оценивается через 72 часа ( 3 дня), если после улучшения не будет, тогда нужно сменить антибиотик. Вы антибиотик принимате с пятницы? Какую дозировку назначил доктор?
Подскажите пожалуйста, сколько лет и какой вес ребёнка? Были ли аллергические реакции? Имеются ли хронические заболевания?
Если сдавали клинический анализ крови и С реактивный белок, то какие показатели были?
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, вечером в четверг дала 2.5 мл раз,в среду вечером уже 6.5 как прописал доктор, и в субботу 3 раза по 6.5 мл. Ребенку 8 лет,до болезни вес был 31-32,сейчас конечно думаю меньше.Аллергических реакций нет

Клиент
Татьяна Андреевна, кровь идём сдавать завтра, в субботу брали мазки.
Клиент
Татьяна Андреевна, хронических заболеваний нет
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла Вас, если такая ситуация и температура действительно не снижается, то возможно в таком положении, согласно клиническим рекомендациям, переход на антибиотики макролидной группы, например Кларитромицин 250 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема антибиотика по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб
По описанию (в пятницу если начали прием антибиотика), то, если вечером ещё температура будет высокая, то завтра стоит обговорить с врачом коррекцию антибиотикотерапии, обычно у деток заменяют Экоклав на макролид - Азитромицин или Кларитромицин.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

Судя по Вашему описанию, 72 часа должно пройти либо сегодня вечером, либо завтра утром (в зависимости от того, когда ребенок в пятницу начал прием препарата). Если к этому моменту будет сохраняться лихорадка более 37.5, то обычно проводят коррекцию антибактериального лечения, заменяют на препараты из группы макролидов (Азитромицин/ Кларитромицин). Доза рассчитывается по возрасту ребёнка и массе тела.

Подскажите, пожалуйста, сдавали ли анализы крови (развернутый и СРБ)? Когда ребенок принял первую дозу препарата?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!

Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Если этого не происходит, тогда оценивая общие анализы крови , целесообразно сменить антибактериальный препарат, желательно, чтобы педиатр осмотрел ребёнка ещё раз и на очном приеме скорректировал лечение.
Можно рассмотреть для смены препарата группу макролидов, например азитромицин .
Желательно во время применения антибактериального препарата для поддержания кишечной микрофлоры добавить пробиотик .
С уважением 🌷