У кота пропал голос

Здравствуйте. У кота в пятницу пропал голос. В субботу периодически началось следующее: кот глотает(наверное, слюну), давится, потом его как-бы собирается рвать, но не рвет. Днем это происходит нечасто. А вот ночью такое бывает раза три-четыре. Кот просыпается, начинает глотать, потом давится, затем его вроде собирается рвать, но его не рвет. Причем при псевдорвоте он издает странные звуки. Была сегодня в двух ветеринарных клиниках. В первой клинике померили температуру, температуры нет, заглянули в рот, там ничего нет. Назначили омепразол дать 1/4 капсулы с водой, чтобы его вырвало, если вдруг что есть, то выйдет (уже давала, кота не рвет). И сказали завтра сдать кровь, чтобы проверить почки. Во второй клинике сказали, что это, наверное ларингит. Надо ставить антибиотики и витамины. (Пока ставить не стала, так как коту с февраля ставят антибиотики каждый месяц, так как он болеет каждый месяц, то абсцесс, то стоматит и т.п. Последний раз ставили антибиотики в середине августа). На анализ крови я кота повезу. Но что делать сейчас, есть ли у него ларингит или что-то застряло в горле и желудке? У нас дальше пасти ветеринары не смотрят, УЗИ в городе нет, рентгена тоже. А эти две клиники единственные в городе. Кот ест, гуляет, вялости не наблюдается. Только голоса нет, и что-то глотает, давится, потом собирается рвать и не рвет. Чаще это происходит ночью. Иногда в течении дня просто что-то сглатывает. Что это может быть и что делать?

Принятый ответ

Действительно ларинготрахеит это воспаление гортани и трахеи поэтому отсутствие голоса и часто владельцы увидит как животные давятся пытается вырвать но безрезультатно
Идеально это сдать анализ крови на герпес вирус скорее всего будет положительной а именно сдать ИФА и ПЦР.
Основное лечение это антибактериальное и иммунная
Фелиферон по 0,5 два раза в день 7 дней. Азитромицин или Сумамед о 25 мг на килограмм внутрь один раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте ! рекомендую сдать анализы крови общий клинический +биохимический ( обязательно голодная диета 8 часов) , а так же смыв из ротовой полости на респираторные инфекции кошек методом ПЦР.До результатов анализов орошать ротовую полость мирамистином по 2 пшика 3-4 раза в день , это действительно похоже на ларингит

Принятый ответ

Добрый день. Кот вылизывает шерсть? Длинношерстный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Кот вылизывает шерсть, но он беспородный, шерсть у него короткая.

Причиной может быть недолеченное воспаление зубов. Опишите подробнее,что за проблемы с зубами, абсцесс где был? Какими антибиотиками лечили и сколько дней давали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, абсцесс у него был в этом году три раза и все на одной щеке. Последний раз абсцесс был в июне. Пять дней ставили энромаг. И больше месяца обрабатывали место абсцесса перекисью водорода и левомеколем, когда гной ушел, обрабатывали перекисью водорода и трициллином. Рана образовавшаяся от абсцесса была большая, поэтому лечили до 9 июля.
В августе у него начался стоматит. Ставили пять дней энромаг, обрабатывали пасть аеколом.
В сентябре были у ветиринара, сказали стоматит прошел, но сломан клык. Ничего нам не назначили.

У кота возникает постоянно флюс, гнойное воспаление в области корня зуба, его надо удалять, а не промывать.

Сейчас можно брызгать в пасть Мирамистином по 1 пшику 4-5 раз в день в рот.

От омепразола кота вырвать не может, он собственно сам является протектором для слизистой желудка, так что не совсем понятно,что врач хотел сделать. Может у вас есть назначения на листочке? Приложите к вопросу

Принятый ответ

Добрый вечер!Кот гуляет на улице?привит ли он?есть ли у него аппетит?увеличены ли подчелюстные лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, кот гуляет на улице, прививок нет, аппетит есть, пытается даже еду со стола воровать. Насчет лимфоузлов не знаю, ветеринары его смотрели, но ничего, что лимфоузлы увеличены не сказали.
Вспомнила еще, что перед тем как заболеть, он на улице несколько раз ел глину, не знаю могло ли это как-нибудь повлиять.
Температура во вторник была 37,7

Осмотрите хорошо ротовую полость,может что-то приклеилось к стенке гортани,может тонзиллит или восп.процесс ротовой полости.
разведите в шприце 1 мл облепихового масла и 1млраствора Люголя- вливать в рот готовый раствор по 0,5-0,6 мл 3 раза в день(20минут после-не есть и не пить).4-5 дней.
Мирамистин по 2 брызга 4-5 раз в день.5-7 дней.
Сдайте кровь -общий и биохимию-посмотреть на сколько активен воспалительный процесс.
Кастрируйте кота,чтобы он не был регулярно побитым