Хронический бронхит

Здравствуйте, у меня хронический бронхит, нужно ли пропивать осенью или весной, препарат Бронхоиммунал, и что от него толку? Что этот препарат даёт в плане иммунитета, вреден или нет, что можно заменить

Здравствуйте. Есть исследования, что данный препарат имеет положительный эффект на обострения бронхита. Имеет смысл пропить его дважды в год по схеме из 3х циклов по 10 дней приёма. Так же для предупреждения обострения вы можете сделать прививку от пневмококка (превенар13), так как этот возбудитель самый частый среди возбудителей,вызывающих инфекции дыхательных путей

Добрый день. Проблемы с хроническими заболеваниями ЛОР-органов и дыхательных путей
дйствительно часто связаны с общим снижением иммунитета, но никакого смысла в бронхомунале или любых других лизатах бактерий (ИРС19, рибомунил и так далее) - нет. Они не повышают общий иммунитет и не снижают риски обострения. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.