Консультация хирург-стоматолога /

Уздечка под языком и надгубная — вопрос №3055658

Добрый день, ребенку 7 лет, сходили на приём к ортодонту. Сказали что необходимо подрезать уздечку под языком и надгубную(после того как сменятся молочные зубы). Узнали в нашем городе. Подрезать уздечку можно только в платных услугах. А в соседнем городе есть 2 стоматолога хирурга в городской стоматологии детской. Смущает один момент. Знакомые ездили туда с сыном в 9 лет, сказали что подрезали (под языком) за минуту и уехали. А на сколько я знаю в нашем городе делают подрезание с наложением швов. В чем вопрос - если нам тоже просто подрежут уздечку под языком без наложения швов, это вообще правильно? Не срастётся ли она потом вновь неверно?
И что скажете по поводу надгубной уздечки.?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, все в этом вопросе зависит от ситуации. Коррекции уздечки сейчас очень по-разному делаем мы хирурги. Есть способ лазером подрезать уздечку. Есть просто ножницами без швов. Есть способ , когда отслаиваем аккуратно скальпелем тяж уздечки и подрезаем его. Накладываем швы после. Все зависит от ситуации и оснащенности. Пока не увижу очно уздечку не смогу предположить , какая нужна будет в таком случае. Но каждый из методов имеет место быть. Уздечка обратно не срастается (языка), так как язык постоянно в движении . На уздечку губы швы вероятнее всего наложить придется.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте

Сейчас больше всего пластику уздечки делают лазером. Изредка есть необходимость наложить швы. Но это не зависит от «умеет/не умеет» врач, это зависит от ситуации. От подвижности языка и губы, на сколько уздечка короткая, как прикреплена и тд.
Если пластику сделают без швов, то язык не срастется, за это не переживайте

Уздечку под верхней губой будут зашивать или нет так же зависит от ситуации

Судя по фотографии, под языком можно оазером обойтись, а под губой, скорее всего, потребуются швы. И, да, операция достаточно быстрая и под местной анестезией
Принятый ответ

Ветеринар
Добрый день, здравствуйте! Да, ситуация с хирургической коррекцией уздечкек полости рта это большая проблема для ортодонта.
То есть ортодонт направляет на пластику, да, именно на пластику уздечки, а подавляющее большинство стоматологов-хирургов эти уздечки просто надсекают (обрезают, подрезают), то есть делают все что угодно, но только не пластику, от которой была бы польза.
Поэтому бывалые ортодонты всегда работают со знакомыми стоматологами-хирургами, которые знают, что нужно для ортодонта, чтоб был результат.
Остальные ортодонты работают с тем, что есть и результат в итоге неполный или отсутствует и хирургическое вмешательство де-факто проводится бестолку.
«Лазером» не возможно сделать полноценную пластику. Подрезать им уздечку можно, но пластику сделать-нет.
Укорочение уздечки языка имеет 5 разновидностей и столько же видов хирургического подхода. Вплоть до смещения лоскутов по Лимбергу.
Пластика же уздечки верхней губы всегда дает толк, если делается по рекомендациям Хорошилкиной.
И при всех этих пластиках накладываются швы.
Если идет бесшовный метод, то он уже провальный в своей сути и толку от таких операций нет ни для пациента, ни для ортодонта.
Поэтому порой лучше чего-то не делать, чем делать для галочки.
По сути именно лечащий ортодонт должен рекомендовать тип операции с указанием методики, оформив полноценное письменное направление.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
френулотомию(просто рассечение уздечки-подрезание в народе) делают действительно за минуту, но только до 3 месяцев, а после 7 лет в основном делают пластику уздечек - с наложением швов и не все хирурги умеют это делать. К нашему хирургу, когда она в работала в клинике, специализирующейся на детском приеме со всей области направляли детей- не все имплантологи умеют делать пластику здечек, хотя казалось бы все врачи в вузах проходят все эти операции подробно, но потом теоритичекские знания забываются, поэтому надо искать опытного стоматолога -хирурга, который умеет это делать.
Пластика уздечки верхней губы проводится после полного прорезывания постоянных 2, она низкоприкрепленная, но не очень толстая, теоритически может стать причиной диастемы в будущем,