Аллергия или нет? Результат анализов.

Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме... Уже больше двух лет страдаю кашлем, влажный с мокротой, усиливается вечером в положении лёжа, постоянный дискомфорт в районе ерёмной ямки, при попадании воздуха при разговоре происходит типа спазма в горле. Обращалась к пульмонологам, лорам, все исключили соответствующие этим специальностям диагнозы. Из последнего ,ЛОР рекомендовала обратиться к аллергологу, я сдала анализы (прикрепила к вопросу). При приёме антигистаминов улучшений нет. Подскажите пожалуйста, результаты данных исследований могут говорить о том, что аллергический фактор отсутствует ?

50 лет

Здравствуйте.
Анализ по аллергии вы сдали только на кошку.

Для уточнения аллергического ринита риноцитограмма.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.

Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь) методом иммунокап.

Консультация лора( для исключения искривлений перегородки, синуситов, кист)
По показаниям КТ.
По анализам превышен срб это признак инфекции. Нужно искать очаг инфекции.

Если кашель усиливается вечером в положении лежа. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Это симптом рефлюкса. При этом заболевании происходит заброс кислоты из желудка в пищевод. Пищевод отекает, следом отекает носоглотка, появляется слизь она стекает и вызывает кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Прикреплённых анализах сдавала эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин е. Всё в норме. В гастроэнтерологом тоже была консультация пролечивали гэрб. Ситуация не изменилась. Признаков аллергии такие как чихание зуд слезотечение ничего нет. А подскажите рино цитограмма как называется в коммерческих лабораториях? И как проводится берётся откуда-то мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Я правильно понимаю, что при проявлении аллергии, обязательны зуд, чихание, слезотечение? Наличие одного кашля, не может быть проявлением аллергии?

Да все верно, при аллергии главные симптомы чихание и зуд. Иг Е и ЭКБ не исключают,возможности аллергии. Эти анализы больше не используют.
ГЭРБ это хроническое заболевание лечить его от 2 месяцев до полугода в идеале и оно обостряется и на фоне лечения могут быть симптомы, потому что заживает там все очень медленно и лежать горизонтально нежелательно вообще. На высокой подушке полулежа. Кашель усиливающий в положении лежа это симптом ГЭРБ или симптом постназального затека из-за лор болезней.
Срб признак инфекции( например синусита).

Риноцитограмма или мазок из носа на эозинофилы.
За 2 дня отменить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Значит если у меня нет зуда, чихания, риноцитограмму сдавать не нужно? Постнатального затека тоже нет, лор смотрел. Дело в том, что кашель у меня с обильной мокротой и постоянное раздражение в горле на уровне ключиц, это не боль А как будто вдохнула что-то раздражающее. При ГЭРБ такой обильной мокроты по-моему не должно быть....

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста насчёт анализа на аллерген кошки, который я сдала. Если он отрицательный значит это точно не аллергия на кошку?

При ГЭРБ бывает мокрота и кашель.
Признаков аллергии мало.
Риноцитограмма показывает характер воспаления в носу. Не только аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дело в том что я сдала на эпителий кошки, а ещё есть на шерсть... Если резон сдать ещё на шерсть?

Аллергии на шерсть не бывает. Бывает на эпидермис, слюну и мочу.

Сan f 1 иммунокап самый точный анализ на кошку. Этот белок есть во всех частях кошки.

Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с кошкой :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.
Т.е в момент, когда играете с кошкой, обнимаетесь. Если таких симптомов нет , то кошка не при чем.

Даже в том случае, если АТ в анализе будут обнаружены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо, что успокоили про кошку). Я правильно поняла ,что вы считаете при такой картине симптомов -отсутствие чихания зуда и насморка аллергия почти исключена?

Если насморк не усиливается при контакте с кошкой, то кошка не виновата.
Только одного кашля недостаточно, что бы заподозрить аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Насморк вообще отсутствует. Есть только кашель. Ну почему-то лор при такой ситуации отправил меня к аллергологу. Я сдала соответствующие анализы и решила предварительно проконсультироваться здесь.

Для уточнения ситуации можно выполнить риноцитограмму.

Лариса, здравствуйте!
Посмотрела приложенные анализы.
Да, в них нет результатов, говорящих в пользу аллергии:
- в общем анализе крови нет повышения эозинофилов
- нормальный уровень эозинофильного катионного белка
- отрицательные IgE к аллергену кошки

Да, только одного кашля мало, чтобы думать об аллергии (обычно есть ещё насморк, слезотечение, зуд) . Кроме того, для аллергии больше характерен сухой кашель, а не с обильной мокротой.
Я бы в такой ситуации рекомендовала консультацию гастроэнтеролога (для исключения ГЭРБ, рефлюкса) и ещё раз пульмонолога для определения показаний к КТ/МРТ органов грудной клетки (возможно, есть инородное тело?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за чёткий ответ. КТ я уже сделала там всё хорошо. У Гастроэнтеролога тоже консультировалась, определили герб первой степени. 2 месяца принимаю лечение от него. Результатов нет никаких, такое чувство, что стало ещё хуже. Поэтому хотелось для себя определить про аллергофактор, потому что на приёме у лора она увидела отёчные воспалённые черпалавидные складки, предположив что это может быть из-за аллергии. Вот пытаюсь разобраться хотя бы с этим... Уже столько врачей обошла и все посылают друг другу, ЛОР послала к аллергологу, пульмонологи посылают к лору, и так по кругу. И при всём при этом в анализах завышен только ЦРБ;-22.

Да, Лариса, поняла вас. Я тоже увидела единственное настораживающее в анализах - СРБ высокий, остальное всё в норме. А вы не курите? Не часто болеете ОРЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Курила, последние 2 месяца не курю вообще. Нет ,с ОРЗ особых проблем нет, болею не часто, только вот прошлой весной ОРЗ перетекло в пневмонию, и с тех пор проблема с кашлем усилилась.

Принятый ответ

Это отлично, что бросили курить.
Да, после пневмонии кашель обычно сохраняется очень долго. Я бы в такой ситуации, когда всё уже исключено, многие препараты перепробованы, рекомендовала отменить всё лечение и понаблюдать, как будет вести себя кашель. Возможно, пройдёт совсем. Могут уже сказываться побочные эффекты препаратов, плюс, психогенный кашель (когда сосредоточены только на нем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте,Лариса. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Лариса, чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
1.Какие медикаменты, кроме антигистаминных средств, уже пробовали и какова их эффективность?
2.Есть ли сопутствующие симптомы (например, заложенность носа, конъюнктивит, кожные высыпания)?
3.Есть ли симптомы(жжение в области груди, кислый привкус во рту)?
4.Есть ли установленные диагнозы,связанные с сердцем,если да,то принимаете ли какие-либо препараты?
Описанная картина вероятнее всего характерна для патологии не касающиеся аллергии. По анализам вижу метаболические изменения(повышен холестерин и мочевая кислота). Также,не совсем нравится повышенный СРБ,этот анализ отвечает за воспаление.
Я бы рассматривала сторону гастроэнтерологических заболеваний(например,ГЭРБ) и кардиологических,возможно идут застойные процессы,,холестерин уже высоковат и стоит рассмотреть с кардиологом прием статинов и если есть Гипертоническая болезнь и давление скачет,то и пересмотра терапии.
Посетите кардиолога и гастроэнтеролога,чтобы рассмотреть такие виды инструментальной диагностики,как ФГДС+при необходимости исключение х.пилори +биопсия дополнительно.
Со стороны кардиологии ЭКГ,ЭХОкг по показанию
Отвечая на Ваш вопрос по результату анализа,то поставить аллергию нельзя.