Что вас беспокоит?
Зуд при инфекционном мононуклеозе
Дочери три года. Сильное высыпание по всему телу. Были на приеме поставили инфекционный мононуклеоз. Завтра идём на прием, но ребенок сильно чешется. Можно ли чем- то облегчить состояние? Помазать, что бы прошел зуд? Принимаем и супрастин и Зиртек, ацикловир, Бифидум, Виферон, деренат, Назонекс. Так же сдали анализы.сегодня четвертый день с начала высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов и вашему описанию можно предположить у ребёнка вирусно ( повышены лимфоциты, + IgM положительные при цмв) бактериальную ( повышены лейкоциты) инфекцию. Можно добавить к лечению обработку элементов сыпи Фенистил гелем.
Спасибо большое! А лицо так же можно обработать? И как часто можно наносить?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Оак и IgM на цмв действительно могут быть признаками мононуклеоза, по фото сыпь не похоже на мононуклеоз, больше аллергическая, если антигистаминные не помогают, то далее назначается гормон, в подобной ситуации целесообразна госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
В таких случаях для снижения зуда применяется каламин лосьон, его наносят на кожу, он подсушивает и снимает зуд кожи. Как правило в течение недели симптомы проходят.
Похожие вопросы по теме
- 11 Ноября 202213 ответов
- 26 Декабря 202313 ответов
- 14 Июня 20242 ответа
- 1 Февраля 202513 ответов