Акнекутан. Побочные эффекты
Принимаю акнекутан по 2 таб в день, по 16 мг. Очень сильно чешется голова, сушится кожа. Пью 2 недели. Может дозировку уменьшить? Вес 40 кг, рост 156
Здравствуйте! Как давно начали приём препарата? Вам его назначил врач? У системных ретиноидов есть в побочных эффектах сухость кожи и слизистых, но обычно удаётся справиться с этим использованием увлажняющий средств, используете ли вы их?
Пью 2 недели по 16 мг 2 раза в день. Назначил врач
Используете ли какие то увлажняющие средства?
Да эмоленты
Согласно последним клиническим рекомендациям препарат принимается в суточной дозировке 0,5-1 мг/кг, вы принимаете 0,8 мг/кг, что укладывается в эти границы. Иногда допускается приём 0,5 мг/кг в первый месяц с последующим подъёмом дозировки. Если идти постоянно на низких дозах, терапия будет неэффективна. Как часто наносите эмолент и в каком количестве?
3 раза в день , тонким слоем. Получается у меня низкая дозировка? А сколько тогда принимать?
Ваша дозировка правильная, решение о коррекции дозировки принимает врач на очном приёме с учётом вашего состояния, результатов биохимического анализа крови (общего билирубина , прямого билирубина, АЛТ, АСТ, триглицериды, холестерин , глюкоза). Говорили ли вы своему лечащему врачу о появившихся побочных эффектах?