Консультация гастроэнтеролога /

У меня уже 5 лет болит левый бок постоянно урчит.и на языке очень сильный белый налет.и сильно печет — вопрос №3055805

От партнера

Левый бок под ребрами

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В проекции левого фланка, от уровня левого подреберья и вниз до левой подвздошной области, располагаются такие органы, как поджелудочная железа и нисходящий отдел толстого кишечника.
Чтобы исключить патологии поджелудочной железы, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если по результатам этих обследований никаких значимых отклонений нет, то следующим этапом диагностики, является исключение патологий кишечника.

Обычно в таких случаях первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома и нарушений стула.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом
-Водородный дыхательный тест на СИБР
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Касательно языка, то современная гастроэнтерология отрицает связь проблем языка и органов ЖКТ. Налёт это результат работы микрофлоры ротовой полости, который может меняться при наличии хронических инфекций в полости рта. Поэтому важно исключить проблемы стоматологического профиля проблем лор органов, ведь это очаги хронической инфекции.
Ощущение жжения языка редко является симптомом патологии органов ЖКТ, обычно жжение говорит о глоссите (воспалении языка), причины появления которого, так до сих пор и не известны. Погрешности в питании, употребление алкоголя, курение, приём острой пищи, заболевания зубов, дёсен, ношение коронок, а также лабильность психо эмоционального фона, могут давать картину глоссита, то есть воспаления языка. Обычно в таких случаях вся терапия носит местный характер, это полоскание ротовой полости отваром антисептических трав и рассасывание пастилок с лизоцимом (например лизобакт).
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причина болей в левом боку - панкреатит хронический, гастрит , воспаление в кишечнике.
Точно определить можно на осмотре у доктора ( пальпация и выявление болезненного органа ) и при обследовании.
При таких симптомах проводится минимум:
- Фгдс
- кал на антиген хеликобактер
- узи органов брюшной полости
- общий анализ крови, биохимия крови
При наличии вздутия, запоров и нарушения стула - обследуем кишечник ( тест на сибр, кал на кальпротектин)
Что касается ощущения «печёт» язык - это может быть неврологическая симпотматика , в редких случаях - из за заброса желудочного содержимого в пищевод ( выявляется на Фгдс).