Консультация терапевта /

Дед в 30 лет !? — вопрос №3055920

Декабрь 2023г заболели суставы практически во всём теле. Колени, голеностопы, лучезапятстные, локтевые.началось по-моему с пульсирующих болей 5-10 импульсов и боли нет, не знаю связано это или нет, редко раз в неделю может то в одном суставе пару секунд поболит то в другом. А потом началась не сильная но почти постоянная боль. Покраснений нет, опухлостей нет.
Мучаюсь уже год, причину так и не нашел.
Заключение: рентгенологические признаки артрита межфаланговых, пястно-фаланговых суставов.
Расскажу о предыдущих болезнях
2022г сентябрь заболело горло и не проходит до сих пор.покраснение, увеличенный язычок, была увеличена одна миндалина. Бактерии в горле:золотистый стафилококк почти норма, хлебсиелла почти норма.

Опишу на всякий случай все симптомы вдруг что то важное:
Сил нет,слабость усталость, после работы прихожу домой и просто лежу, частые головные боли, седеют волосы, быстро жирнеют, в голове постоянное легкое головокружение, сильная потливость ноги постоянно мокрые, сухие сопли, постоянная легкая боль в шее(внутричерепное давление, нестабильность позвонка) , пояснице( с 14 лет) не могу стоять или ходить по несколько часов подряд и долго находится в полунаклоненном состоянии.
Сердцебиение минимум 70-75, давление и сердцебиение быстро повышаются при малейшей физ нагрузке.

Кишечник: кашеобразный стул, уже не помню сколько лет, много воздуха, иногда немного кровь в конце и на бумаге.
Сдавал анализы на скрытую кровь - крови нет. Не болит.

По маленькому в туалет ходить тоже сложнее чем раньше, не больше но приходится напрягаться.

На лобке примерно пол года назад начали появляться сначала три сейчас примерно 6 прыщиков-папилом каких то.

Больше всего беспокоит боль в суставах и слабость, быстрая утомляемость.помогите, спасите, уже кучи уколов капельниц переделал. К врачу какой специальности мне идти ?
К имуннологу и ревматологу в первую очередь ?

У ревматолога был сказала по его части он ничего не видит, все в норме кроме асло 245 , остальное в норме даже аццп.
Так же был у травматолога, инфекциониста, по их части тоже нет ничего, в крови паразитов нет.

Анализы крови тоже в норме

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы жирнеют это в первую очередь нужно смотреть отток желчи - нет ли нарушения структуры пузыря, не повышены ли печеночные показатели. Хорошо было бы посмотреть общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина. Сахар, липидограмму, гормоны щитовидной железы. В целом при такой симптоматике в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Если есть на руках анализы, прикрепите сюда. Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Вы мнительный , тревожный человек ?
Принятый ответ

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте, Виталий.

Меня зовут Аникина Светлана Сергеевна. Являюсь специалистом сервиса "Спроси Врача".

Представленная картина, может быть связана с несколькими причинами:
1. Воспалительным заболеванием суставов инфекционного характера. Некоторые инфекции, передаваемые половым путем, могут вызывать суставные проявления.
В таких случаях, для уточнения состояния рекомендуют консультацию и осмотр уролога и/или дерматовенеролога с возможностью взятия мазка из уретры на флору (андрофлор).
2. Другой причиной может быть метаболическое нарушение.
Такое состояние может контролироваться и исключаться терапевтом. Назначаются:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (мочевая кислота, глюкоза, гликированный гемоглобин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). При метаболическом нарушении, избыточной массе тела может происходить повышение мочевой кислоты, её соли откладываются в хрящевой ткани суставов.
3. Обычно рекомендуют сдать повторно ревмопробы : РФ, АЦЦП, АНФ для исключения ревматоидного артрита или аутоиммунного заболевания (если прошло более года). Консультация и осмотр ревматолога.
4. мазок из носо и ротоглотки на флору и антибиотикограмму (при повышении 10 в 4 степени лечить совместно с ЛОР-врачом). Наиболее частой причиной суставных проблем является перенесенная или хроническая стрептококковая инфекция. Частый тонзиллит (воспаление миндалин) требует консультации и осмотра лор-врачом, так как на фоне постоянных ангин может развиться заболевание суставов. Тогда рассматривается вопрос об удалении миндалин и дальнейшем наблюдении у ревматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер
повышенный асло, свидетельствует о Осложнениях после перенесенной стрептококковой инфекции. Как раз она могла вызвать ревматические отклонения, хронические воспалительные процессы или аутоиммунные состояния.

В таких случаях врачи обычно рекомендуют, пройти обследования:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови(ревматоидный фактор срб мочевая кислота аццп аст алт билирубин щф холестерин креатинин глюкоза) в динамике
-кровь на сифилис
-исключить инфекции передающиеся половым путем
-посев из горла и носа с антибактериальной чувствительностью

Лечение обычно зависит от причины воспалительного процесса, пока причина не найденна рекомендуется симптоматическая терапия:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-ношение ортопедической обуви

-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нимесил 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день . Препарат можно принимать не более 10 дней
-место мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
Или
компрессы с демексидом+новокаин 1 амп+дексаметазон 1амп+лидокаин 1 ампула +15 мл кипяченной воды все это размешать в одном сосуде. Затем 4х слойную марлю промочить в полученном растворе. Поместить примочку на больную область сустава, на марлю пакет или вощенную бумагу, и укутать шарфом на 40 мин ежедневно перед сном 5-10 дней.

Также рекомендуется сходить на консультацию к ревматологу, можно к другому чтобы выслушать мнение с другой стороны.