Консультация гинеколога /

Рецидивируюшая молочница — вопрос №3056084

Добрый день. Уже более 2.5 лет постоянно мучаюсь с молочницей (жжение и сухость). Только пролечиваюсь и после ПА в течение недели появляются симптомы. На постоянной основе чередую свечи Депантол, эстрогиал и ацилакт (когда нет жжения).
Последний раз лечилась 03 марта Нео-Пенотран форте, Пимафуцин по 1 х3 раза в день, Хилак Форте по 60 кап. 3 раза в день. От Пимафуцина началась сильная диарея, пропила 4 дня и бросила. Чувство жжения прошло только после того как начала пить Флюкостат по 150 мг. Так пропила 3 дня подряд, потом пила через 2 дня. Сейчас опять появилось жжение и сухость, перешла на Дифлюкан 150 мг по 1 через день.
В посеве обнаружен рост кандиды, ещё клебсиела и стрептокок. Подскажите как избавиться от постоянной молочницы? И надо ли парню тоже пролечиваться от молочницы, если его ничего не беспокоит? В инструкции в Макмирору указано, что надо лечиться обоим партнёрам, а врачи говорят, что без жалоб мужчине не надо проходить лечение.
Анализы прикрепляю, в т.ч. Андрофлор.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при отсутствии эффекта от противогрибковых препаратов в таких случаях рекомендуется применять системные антибиотики согласно чувствительности, так как симптомы могут давать не только кандиды, но и другие выявленные микроорганизмы. В таких случаях рекомендуется Амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки-5 дней, Вориконазол 200 мгт2 р/сутки внутрь -5 дней , свечи Флуковаг во влагалище однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить). Половому партнеру не нужно при отсутствии жалоб лечиться
Клиент
Юлия, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, анализы, только подгрузились.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, было уже видно всё кроме андрофлора. По нему у партнёра изменения микрофлоры, отсутствие нормальной флоры. В таких случаях всё -таки рекомендуется Амоксиклав также и партнеру, Флуконазол 150 мг через день трижды и Бак. сет, например или Линукс для восстановления флоры
Клиент
Юлия, добрый день.Амоксиклав 1000 мг это 875 амоксициллин +125 клавулонат, верно? Или именно амоксициллина должно быть 1000 мг?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, верно 875+125 мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Первым этапом проставьте свечи Макмирор, они широкого спектра действия (действуют и на патогенные микробы, и грибы), интравагинально на 8 дней на ночь. Если у партнера нет жалоб, ему не обязательно проводить лечение
Параллельно нужно работать с защитной микрофлорой влагалища. Можете проставить свечи Лактожиналь/Лактонорм/Вагилак по 1 свече утром и на ночь (через 30 минут после макмирора).
Также нормализовать стул, если он нерегулярный либо имеет тенденцию к запорам. Пробиотики: баксет, максилак, бифицин, нормофлорины и пребиотики: правильное и качественное питание, достаточное количества клетчатки, белка, льняная каша, псиллиум при необходимости.
Избегать быстрых углеводов, молочных продуктов и мучного. Также на время лечения прервать прием нутрицевтиков, если вы до этого из принимали)
Помните, что при частых рецидивах основную роль в этом играет дисбиоз кишечника и важно следить за питанием и стулом
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендуется следующее:
1)перорально амоксиклав 500 три раза в день 7 дней; во влагалище залаин одна свечка на ночь три дня
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Важно отметить что рецидив Кандиды чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Клиент
Резеда, спасибо большое за ответ. Попробую вашу схему. Скажите, мужчине надо как-то лечиться, например кремом клиндацин?
Клиент
Прошу прощения, имела в виду крем Клотримазол. И пить Флуконазол. Если да, то в какой дозировке и сколько дней ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Партнеру с учетом результатов анализов можно рекомендовать амоксиклав 500 три раза в день 7 дней, флуканозол 150 трижды на 1,4,7 сутки. Дополнительно рекомендую ему проконсультироваться с урологом перед началом терапии.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В идеале сейчас вам нужно сдать свежий фемофлор, если такой возможности нет, рекомендую в вашем случае свечи таржифорт по 1 на ночь во влагалище, далее желательно восстановить микрофлору свечами лактожиналь по той же схеме
Так же рекомендую исключить ношение ежедневных прокладок на постоянной основе, если вы их используете. Они создают парниковый эффект,что способствует росту условно-патогенной флоры,зуду и дискомфорту в интимной зоне. Лучше почаще менять нижнее белье и предпочтение отдать хлопковым тканям.
Ежедневные подмывания обязательно( исключить спринцевания), можно просто водой,либо средствами для гигиены,например лактацид с антибактериальным эффектом.

Если бывают рецидивы,возможен прием капсул дуожиналь в течении 6 мес, хотя бы каждые 2 мес,в идеале каждый месяц. Включить в рацион кисломолочную диету,если такую переносите. Например, стакан кефира на ночь, кисломолочные бактерии благоприятно влияют на нормализацию микрофлоры кишечника, она в свою очередь тесно связана с микрофлорой влагалища.
Консультация гастроэнтеролога необходима,если есть проблемы кишечником. Здоровья Вам! Будут вопросы,пишите.