Консультация гастроэнтеролога /

Белый панос — вопрос №3056152

Мы лежали с 4 месячной дочкой в инфекционной больнице 9 дней, и в тот день, когда нас выписали, у меня была головная боль и немного подташнивало. Ела я тогда больничную еду. Утром творожная запеканка и хлеб с сыром, а на обед бульон и гречка с вареной куриной грудкой... Вечером ничего не ела кроме хлеба с чаем, и аппетита не было. На следующий день, утром, у меня началась горькая отрыжка с запахом, раньше тоже такое бывало если не переварилась то что ела. Потом крутил живот, но боли не было, вялость и сильная головная боль, кружилась голова, подташнивало. Пошла в туалет, а там панос цвет ни белый ни жёлтый, что то между ними. И так до сих пор. Выпила полисорб по две ст ложки с горкой на стакан тёплой сладкой воды. Сегодня более менее нормально, но сильно подташнивает, цвет все еще такой, стул и кашица и водянистий, живот сильно урчить, аппетита нет. Есть боли под ребрами, живот вздутый.
Кормлю грудью, поэтому переживаю, чтобы с ребенком ничего не случилось. У ребенка начался тоже жидкий стул.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуаденит хронический

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите пожалуйста в связи с чем проводилась госпитализация в инфекционную больницу? В какой период находились на лечении? Не наблюдается ли повышения температуры тела у Вас или у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
После пентаксима у малыша 3 дня повысилось температура, потом 2 дня не было, и резко ещё поднялась температура от 38°С до 39.5°С . Жаропонижающее не помогло, вызвали скорую, и педиатр на дом , все однозначно сказали что после прививки это нормально и у ребенка красное горло и это обычный ОРВИ. Ну все так и не успокоилась, вечером опят вызвала нашего педиатра и она дала направление с подозрением кишечной инфекции. У меня н4 было температура.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятнее всего в инфекционной больнице на фоне сниженного иммунитета присоединилась кишечная инфекция.
Вы правильно поступили, что приняли энетросорбент(полисорб)
В настоящее время рекомендуется:
-исключить из рациона молоко и молочную продукцию, свежие овощи и фрукты на 2-3 недели.
На фоне кишечной инфекции хорошо идут бульоны, сухарики, каши на воде.
-обильное питье, можно использовать адиарин\регидрон для того чтобы компенсировать потерю жидкости с диареей
-продолжить прием полисорба 2ст на 150-200мл воды 2-3 раза в сутки
-энтерол 1 капсула 2 раза в сутки
-панкреатин(лучше крен, эрмиталь,микрозим) 10000-20000ед 3 раза в сутки во время еды
Для уменьшения боли в животе можно использовать метеоспазмил 1тб или мебеверин 200мг ситуационно.

Ребенку согласно возрасту в таких ситуация х как правило рекомендуется:
-прием сорбентов: полисорб 0,5ч ложки развести водой, чтобы смогла выпить 3-4 раза в день
-обильное питье- если на ГВ - то почаще прикладывайте к груди, если дополнительно ГВ+ на смеси то допаивайте водой, т.к. смесь содержит больше сухого компонента.
Можно так же давать адиарин регидро при выраженной диарее.
Прерывать ГВ не стоит, у вас на фоне инфекции организм вырабатывает антитела, ребенок получит их с грудным молоком

Наблюдайте за состоянием ребенка, при заторможенности вялости, сухости кожных покровов - незамедлительно обратиться в приемное отделение инфекционной больницы.
Так же касательно Вас, при выраженной слабости, сухости кожных покровов, падении АД - в стационар.
Клиент
Спасибо вам Екатерина. У меня на рационе сейчас бульон, сухари домашние и обильное питьё. У меня непереносимость коровья молока и у ребенка тоже. По этому из рационы давно убрала и фрукты тоже кроме банана. Эти лекарства не навредить ли ребенку? Я на гв
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полисорб, энтерол, панкреатин - точно совместимы с грудным вскармливанием.
Мебеверин - относится к препаратам "в меру безопасным", т.е. его лучше использовать в крайнем случае, т.е. именно ситуационно.
По метеоспазмилу, прошу прощения, не нашла данных за действующее вещество алверин, лучше его тогда не использовать.

На будущее, так как Вы на ГВ, мало ли может понадобиться - для проверки разрешен ли препарат на ГВ можно использовать сайт е-лактация
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно течение кишечной инфекции.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , кашу на воде ,йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
- сорбенты ( полисорб) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней( вам )
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев ( дети должны быть под контролем участкового педиатра)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятен дебют кишечной инфекции.
В таком случае рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди.
Можно отпаивать адиарином
Баксет беби в течение 14 дней.
Исключитб молочные продукты из питания на 14 дней