Хронический цистит

Здравствуйте, смущает назначение врача, оам был всегда без отклонений, бак посев мочи- рост микрофлоры не выявлен. Мучают постоянный фоновые позывы, можно теперь, понимаю что там воспалительный процесс и мочи нет, но иногда сижу долго на унитазе до последней капли, потому что тяжело держать мочу в воспаленном пузыре. Делали цистоскопию с гидробуж,- стенка м п гиперемирована, но еще не иц, до 700мл бужировали, после цисты стало хуже, тянет низ, позыв постоянный, еще капали антибиотик, а потом взяли оам и бак посев. На фоне анализа назначили нефурател 3 р в день 7 дней, затем по 1 т 3 месяца. Я читаю что в 10*3 ст это норма, уже пропила неделю нефурател, мне только хуже, разражен мочевой, еще начался дисбиоз, купила лактоженаль, все равно ощущение неприятные в паху, еще выпила дифлюкан по совету врача Хочется узнать мнения, до этого антибактериальные никто не назначал, лечилась уролайфом заливки, амитриптилин, в основном то, что при иц рекомендовано, ремиссии были, но мало, болею год, за это время может месяц ремиссий

Цистит? ИЦ?
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Рекомендовано пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сам общий анализ мочи без активного воспаления. Антибактериальная терапия не требуетя.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уроинал актив по 1 саше 1 раз в день в течение 7 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель.
У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Проверить рекомендуется работу желудочно - кишечного тракта, так как нарушения могут приводить к рецидивам инфекций мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она мне назначила нефурател даже до этого анализа, при чистых анализах, а после анализов сказала увеличить дозировку, поэтому смутило очень рекомедация. Жкт вот не проверяла, думала раз не беспокоит то и не нужно, посмотрю в эту сторону тоже

Понятно. Да, странно.
Дообследуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, микрофлора, фемофлор тоже был хороший, сейчас наверное полетел весь из-за такого количества антибиотиков :(

Партнёра тоже рекомендуется проверить. Сдать Андрофлор.

Принятый ответ

День добрый.
я бы акцент делал не на воспаление. Судя по анализу - лейкоцтиы норма - явных воспалительных изменений нет. Фекальный энтероркокк - условный патоген и в такм количестве действительно допустим. И это состояние сложно назвать бактерикрией и пить длительный курс уросептика, хотя такая схема вполне применима при бактериурии.
Моча же сильно кислая (ph 5.0), плотная. Есть незначительно эритроциты, часто бывают на фоне солей и кристаллов (механическое повреждение слизисой и солями, микролитами). Такое бывает при т.н. " мочекислом диатезе". "Кислота" раздражает рецепторы м.пузыря, симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Чтобы понять причину следует пройти дообследование: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин. Обязательно УЗИ почек и м.пузыря (исключить соле/камнеобразование).
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд.
посмотрите "диета при кислой моче", сделайте коррекцию рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ, может быть эритроциты были после цистоскопии с гидробужированием, до этого в анализах они были в норме. Действительно, иногда выявляются в оам оксалаты, но по узи почек и мп все в норме . Начала пить prelief - препарат для снижения кислотности. Канефрон как раз у меня есть, но я от него живу в туалете, мочегонит. Попробую возобновить

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день? По результатам активного процесса нет.Титр 10 в 3 диагностически не значим и не требует назначения противомикробных препаратов.Какой объем мчои был до гидробужирования по резульатьам УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По Узи накопила 500мл, но было тяжко, а так в принципе 300-350 могу накопить. Жалобы сейчас вне обострения ощущение фонового позыва и это на протяжении года, не проходящее постоянное, наступает почти через минуту после мочеиспускания. Во время обострения- позывы более выраженные, мочевой воспален, как будто поцарапан внутри и моча раздражает, но это ощущение просто, сильной боли нет, изнуряющий позыв, провокацию не выявила, может быть пища или само по себе обострится.
Сейчас на габапентине и амитриптилине -2 месяца, обострений было меньше, но после цистоскопии опять обострилось, собираюсь делать заливки колегель по их схеме, до этого делала уролайф, перестал помогать. Ну и пью всякие добавки для восстановления слизистой. Уролоайф в капсулах закончила, сейчас пью везилют. Бетмигу еще добавила, вначале болезни мне ее назначали от позывов, но 10 дней, хочу попробовать дольше

Если у Вас вполне спокойно набирается 350 мл ,с какой целью проведено гидробужирование?Не совсем поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Честно сказать не знаю( Возможно так деигностируют иц, если "водопад"при растягивании, то неязвенный иц. Видимо непонятно как лечить, и сделали хоть что-то, я ложилась в больницу на плановую госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня почти ремиссия была до гидробужирования, сначала сделали обычную цистоскопию, все было нормально, только шейка красная, но я и чувствовала себя нормально. А после гидробужирования через день пошло обострение, еще антибиотики эти и нпвс, это все раздражает мой пузырь. В общем теперь вторую неделю опять в обострении

Бужирование проводят,когда емкость мочевого пузыря снижена значительно ,будь то 50 или 70 см.куб.,но никак не 300.
А какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позывы постоянные, через несколько минут после мочеиспускания опять позыв. Чувство неполного опорожнения, встаю раз 5-6 за ночь

Попробуйте инстилляции с облепиховым маслом,Бетмига+Урорек 4 мг по 1 капсуле 1 меясц.
Далее по ситуации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать