Консультация акушера /

Санация влагалища перед родами — вопрос №2541860

Здравствуйте!
У меня 39 недель и 5 дней беременности.
Была сегодня на приеме у своего врача в роддоме, смотрели готовность шейки матки. Врач сказала, что у меня есть воспаление слизистых и предупредила, что я могу нормально так порваться в родах…. Я так понимаю, что это не так страшно, но тем не менее хорошего в этом мало. Она выписала свечи «Гексикон».
Подскажите, действительно ли воспалительный процесс так влияет на разрывы при родах? Переживаю, а помогут ли эти свечи? И есть ли у меня время , вдруг начнутся роды, а воспаление еще будет?

И еще она выписала ректальные свечи Бускопан для размягчения шейки матки? Сама шейка матки у меня уже мягкая и соответствует моему сроку.

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ Субклинический гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Отечность слизистых вариант нормы на поздних сроках.
Но в целом санация не повредит. Можно провставлять.
Не закончите до родов - не страшно.

Бускопан не особо поможет здесь. Можно не применять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если ткани влагалища и шейки матки воспалены, то действительно разрывы могут быть гораздо сильнее, а зажтвлерие швов дольше. Проделайте свечи.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, если воспаление есть, то ткани становятся более рыхлыми, плохо тянутся и легко рвутся. Но желательно сдать анализ фемофлор 16 для идентификации возбудителя и точного подбора лечения, не факт что Гексикон попадет и поможет
Бускопан для применения не рекомендую, тем более у вас шейка и так уже готова
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А вы сдавали анализы ?
Если есть воспаление - это действительно может привести к разрывам
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, сдавала мазок на флору после 30 недели. Были просто повышены лейкоциты немного и мне выписали свечи Полижинакс. После на 35 неделе сдавала повторно анализ, лейкоциты были уже меньше и мне ничего не назначили.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сейчас если у врача есть какие то подозрения нужно повторить мазок, просто так свечи не назначаются, если воспаление есть, то они нужны, но не гексикон, это просто антисептик, если уж и использовать свечи, то поликомпонентные, можно опять полижинакс
Клиент
Виктория Леонидовна, хорошо, поняла вас
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!?
Гинеколог
Здравствуйте! Если воспаление влагалище и шейки матки идет разрывы возможны. Гексикон свечи продолжайте. Мирамисстином спринцеваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, воспаленная а значит нездоровая ткань рвётся сильнее , чем здоровая, поэтому лучше просканировать насколько успеете. А свечи Бускопан не обладают доказанной эффективностью.
Клиент
Гузель Альфредовна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Легких Вам родов и здорового малыша ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,при наличии воспаления -ткани действительно становятся более уязвимыми и склонны к разрывам .санация не повредит в любом случае. А вот в ректальных свечах необходимости нет.
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю за ответ. Но я правильно понимаю, что разрывы это не самое страшное, просто заживление будет дольше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто воспаленная ткань более подтверждена повреждению. И да ,это ведет к более длительному заживления
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла.. Спасибо!