Зуд во влагалище

Добрый вечер. Обращаюсь к вам за консультацией. Две недели назад я перенесла ларинготрахеит, по назначению терапевта принимала антибиотик «Хайлефлокс» курсом 5 дней. Сразу после завершения курса антибиотикотерапии появился дискомфорт в области наружных половых органов, а на данный момент присоединился зуд во влагалище. Я уже посетила очный прием гинеколога и сдала мазок: результаты хорошие, воспалительных процессов и специфических инфекций не выявлено. Предполагаю, что симптомы связаны с нарушением микрофлоры (дисбактериозом) на фоне приема антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли в моей ситуации начать применение каких-либо свечей для восстановления флоры или снятия симптомов? Если да, то какие препараты вы могли бы порекомендовать?»

Гипотериоз, витилиго
37 лет
18 Марта ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

добрый день.
Конечно, в подобной ситуации лучше всего сдать Фемофлор 16 чтобы знать причину жалоб. Обычный гинекологический мазок бывает не информативным.
Но эмпирически в подобной ситуации применяют комбинированные препараты с широким спектром действия типа
Метромикон Нео, Неопенотран, Макмирор комплекс.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после приема антибиотиков погибает нормальная Флора , и появляется условно - патогенная , которая и приведет к дисбиозу
Влагалищные формы лактобактерии провоцируют молочницу
В подобных случаях рекомендуют Клиндамицин пролонг во влагалище 6 дней
И курс пробиотиков внутрь не менее 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

при молочнице обычно ведь выделения бывают, а у меня выделений нет… только зуд. или молочница может быть без выделений?

Вероятнее дисбиоз , а не отдельная молочница

Здравствуйте.

В вашем случае рекомендовано сдать расширенный анализ на флору - это Фемофлор 16 или Фемофлор скрин.
Где будет подробно оценена микрофлора влагалища, чтобы подобрать правильную терапию.
Его нужно сдать до начала лечения.

Обычный мазок на флору неинформативен и сдавать его нет никакого смысла.

Но если такой возможности сейчас нет, то можно попробовать комбинированные препараты широкого спектра действия:
эльжина, клиндамицин б пролонг, макмиррор комплекс

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результату мазка на микроскопическое исследование действительно все в пределах нормы, но, к сожалению, данный анализ далеко не всегда информативен. При наличии подобных жалоб чаще всего рекомендуют сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища, например фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Если такой возможности нет и жалобы усиливаются можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 6 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Вагилак Проледи по 2 капсулы в течение месяца или капс. Дуожиналь по 2 капс. в течение 5 дней, далее по 1 капс. в течение 10 дней. Пересдать фемофлор 16 или фемофлор скрин через 14 дней после окончания лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего развился бактериальный вагиноз на фоне перенесшего заболевания и из-за приема антибиотиков. В таком случае может быть назначено
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней