Пятна на теле
Около года назад в обла ти ниже живота появились пятна на коже похожие на пигментные. Не имели ни зуда, ни шелушения. При контакте никак себя не проявляли. Вскоре забеременела, сейчас 6 месяцев беременности. Пятна приобрели оттенок, как кровяные кровоподтеки подкожные. Что это может быть, какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. При легком нажатии пятна бледнеют? За время нахождения на коже какая либо динамика есть( размер, цвет)? Снимки весьма не четкие, характер элементов сложно определить. Постарайтесь улучшить качество.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Скажите пожалуйста при нажатии они бледнеют?
Я правильно понимаю что до беременности на этих местах были темные пятна?
У Вас есть коагулограмма крови?
Есть ли зуд?
Оксана Александровна, при нажатии не бледнеют.
Оксана Александровна, зуда нет. Прикрепила фото до беременности
Есть в этом месте контакт с одеждой?
Когда они появились впервые,вы что нибудь наносили?
Оксана Александровна, первые пятна появились более полугода назад. Где то в мае. Я не обратила на них внимания, так цвет их был бледный.Предположила, что возможно после депиляции бикини, но это было не первый раз. Потом пару раз пробовала наносить различные мази и противогрибковые и гормональные, эффекта не было. Потом забеременела. Трения в этом месте с одеждой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на васкулит поверхностных сосудов. Обычно локализуется такой процесс на нижних конечностях. Был ли внешний фактор в виде трения, ношения тесной обедов,бандаж ?
Если брать по системным процессам,наверняка Вы сдавали при постановке на учёт гормоны щитовидной железы, коагулограмму? Хронические заболевания, например ангина/тонзиллит?
Во время беременности некоторые показатели могут быть не достоверны за счёт самой беременности.
Если все анализы в ЖК были в норме, дополнительно можно сдать ревматоидный фактор, циркулирующие иммунные комплексы,с3 и с4 компоненты комплемента- эти показатели отражают аутоиммунный процесс. Здесь необходимо исключить системный аутоиммунный механизм. При нормальных показателях, вероятнее всего был какой-то внешний фактор. В таком случае такие пятна, спровоцированные сосудистым компонентом будут проходить достаточно длительное время
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
По фото можно предположить пятна сосудистого характера
Возникать изначально могут на фоне разных факторов: после вирусных инфекций, трения, натирания, массажа, бани.
Во время беременности происходит обычно изменение гормонального фона, нагрузка на сосуды усиливается и изменение цвета возможно засчет повышения сосудистой проницаемости.
Общий анализ крови в норме, беременность протекает нормально
Сдавать какие то дополнительные анализы на фоне беременности не всегда информативно
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Исключить трение, натирание, скрабы, пилинги данной области
Постепенно пятна должны пройти, это не всегда быстрый процесс
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно петехиальная сыпь
Минимум травмировать и не чесать
Ограничить физическую нагурзку
Утром и вечером наружно Троксевазин
Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.
Сдать ОАК с коагулограммой.
Желательно консультация ревматолога.
Здравствуйте, это похоже на петехиальные высыпания . Ничего страшного нет, трение возможно или раздражение кожи. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать , наружно гель Лиотон