Набор веса

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нормальная ли прибавка в весе? Родилась 16.03 - 3450 В день выписки на 3 сутки 19.03 - 3150 Сегодня 23.03 (неделя с рождения) 3253 И к какому дню должен вернуться вес, который был при рождении? Стараюсь кормить грудью и сцеживать, но по совету педиатра из роддома на ночь даю смесь

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавка в весе оценивается строго в месяц
В первый месяц малыш должен набрать приблизительно 600 гр от веса при рождении

Сейчас кормите малыша по требованию , так как у малыша адаптация к новой среде, а у мамы лактация еще устанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галина Александровна, получается, 16 апреля малыш должен весить 4050?

Да, приблизительно этот вес

Принятый ответ

Елизавета , здравствуйте
Сейчас оценивать прибавку не информативно ( они могут быть волнообразным , прирост разный пр неделям)
У вас все идет нормально
Прикладывайте к груди как можно чаще, это благоприятно отразится на лактации и на наборе веса малыша
В месяце жизни малыш должен набрать не менее 500 грамм

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
А когда должен малыш вернуть вес , который был при рождении?

В первые 2-3 недели чаще
Но все индивидуально
Не кормите по требованию , прикладывайте как можно чаще ( в качестве соски)
Сейчас у вас идет становление лактации в первые 3-4 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавка в весе оценивается ровно в месяц
Считаем с рождения
150-200 мг в неделю это уже хорошая прибавка
Докармливать смесью не нужно
Сейчас идет становление лактации
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Старайтесь прикладывать к груди чаще, перед тем как дать смесь, сначала предложите грудь, и как лактация установится - смесь нужно убрать.
Пока никаких выводов по весу делать нельзя, ровно через месяц можно оценивать прибавку, пока все у вас нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вероника Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а к какому дню малыш должен вернуть вес , который был при рождении?

Елизавета, нет количество дней за которое малыш должен набрать.
Ориентируйтесь, что примерно 150-200 г в неделю вес должен увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прибавка веса оценивается не ежедневно, а ежемесячно.
Физиологическая потеря веса восстанавливается на 7-8 сутки, бывает и позднее восстановление на 10-14 сутки. В среду за первый месяц ребёнок набирае 400-600 грамм.

Продолжайте грудное вскармливание по требованию,буквально по каждому писку, так как это и еда, и вода и мамина ласка и соска. Лактация еще не наладилась, устанавливается она в течение месяца, поэтому нужно чаще к груди.
В ночное кормление тоже сначала грудь, а затем докорм смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Владимировна, подскажите
А как восстановится вес на 7-8 сутки?
Если на 3 сутки от изначального веса было -300 грамм, как за 4 дня он их должен успеть набрать?

Это среднестатистический цифры 7-8 сутки, много деток восстанавливают вес и до 10-14 суток. Это вариант нормы.
В целом нет необходимости оценивать вес по маленьким промежутках.