Мочекаменная болезнь
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,уже руки опускаются. В декабре появились тянущие несильные боли внизу живота и поясницы. Также были рези при мочеиспускании. Попила фурагин,левомицитин. Боли прошли,но ненадолго. В феврале уже пошла к урологу. Поставили диагноз Гиперактивный мочевой пузырь. 10 марта началась почечная колика. Забрали в больницу. По КТ определили камень в нижней трети мочеточника размером 5*4*5 мм плотностью 1310 ед. Х И два до 3 мм плотностью до 353 ед. Х. Отпустили домой,назначили лечение роватинекс и дротаверин и омник. И конечно ждать выхода камня. Спустя две недели сделала УЗИ и там вообще другие результаты. 1 камень 8 мм при вхождении в мочевой пузырь. Второй камень 5,5 на уровне ср/3 и в почке 7,7 мм. Врач УЗИ сказал срочно ложится в больницу. Скажите пожалуйста,чьи результаты более информативнее. Кому верить? С учетом того,что вчера я сделала еще одно КТ,на котором вообще ничего не нашли,даже почка не расширена. К урологу только во вторник. Но ждать нет сил. В пятницу начинается отпуск. И теперь не знаешь что делать. На данный момент,присутствуют рези при мочеспускании,они уже с 10 марта так и не прекращались. Мочевой не опорожняется до конца.
Добрый вечер.Приложите вчерашнее КТ,не увидела в файлах.
Если вам распечатали фото с УЗИ,его тоже приложите.
Если камушек есть в нижней трети,такие симптомы характерны.Вы повторное КТ с контрастом выполняли?
Луиза Римихановна, приложила
Луиза Римихановна, КТ дважды без контраста было
Ну так на УЗИ у Вас справа подозрение на конкремент и есть расширение лоханки и на кт есть справа подозрение на конкремент (возможно флеболит),а расшимрение описвваают как кисту.Тут нужен контраст.Больше данных за наличие конкремента в устье
Луиза Римихановна, в устье это и есть камень 8 мм? На УЗИ могут спутать камень с флеболитом? И как если он был 5 мм,а тут вдруг стал 8 мм
На УЗИ нет.Размеры могут варьировать.
Луиза Римихановна, а 8 мм сам выйдет? И я уже две недели пью роватинекс и дротаверин с омник,они как-то способствуют выходу. А то два камня в одном мочеточнике это страшно. Я очень боюсь повторной колики
Вера,и 3мм могут не выйти,а 1см выйти.Тут не предугадать.На «рождение» даем обычно 3-4 недели.Если за это время камень не выйдет,процент его самоотхождения резко снижается.
Луиза Римихановна, и еще вопрос 🙏 при таком лечении может повторится колика? Просто в скорой ее смогли снять только Трамалом. Никакие другие обезболивающие не помогли.
Камень который в устье уже не даст присуп,если в средней трети действительно есть конкремент,он да,может дать приступ,но не факт.Через неделю УЗИ контроль!
Луиза Римихановна, спасибо большое🙏
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Здравствуйте. По представленным данным камень на выходе, вероятность большая, что он отойдёт самостоятельно.
При некупирующейся почечной колике рекомендовано вызывать скорую помощь. Вы можете мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать, вдруг всё - таки получится камню выйти самостоятельно. Главное, если он или выйдет сам, или достанут в результате операции (или по кусочкам достанут), то обязательно сдайте фрагменты камня в лабораторию для определения б/х состава камня, чтобы на будущее знать его состав и заниматься метафилактикой, чтобы предотвращать образование камней в будущем, соблюдать соответствующую диету.
Галина Александровна, меня смущает второй камень 5,5мм,может ли он дать колику? И камень ли это. Так как на двух КТ его не было,ни в мочеточнике ни в почке.
Доброго времени суток. По вашему описанию ситуация очень неоднозначная. Формально КТ считается более точным исследованием, но человеческий фактор не исключается ни при каком исследовании, особенно если у доктора небольшой опыт в плане мочекаменной болезни.
Но у вас принципиальных различий в описании нет. Есть причина для жалоб.
Сами отхождения камней или песка не замечали в последние дни?
Владимир Александрович, только сильные спазмы в уретре в конце мочеиспускании. Или как будто что-то дергает Бывают сохраняются и после мочеиспускания. Иногда с резями. В туалет хожу часто и все время кажется,что не до конца
Можно дополнительно при подобных ситуациях Галидор по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Владимир Александрович, а в больницу не надо пока?
Пока не складывается впечатления о необходимости стационарного лечения
Владимир Александрович, спасибо большое🙏
Владимир Александрович, а вот сейчас у меня появилась кровь в моче,и была прям очень сильная резь
Принятый ответ
Скорее всего что-то пытается выйти,мочить по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Здравствуйте. КТ на сегодняшний день является самым достоверным диагностическим методом при мочекаменной болезни. Когда и где выполняли последнее КТ? В идеале её надо было выполнить с внутривенным болюсным контрастированием.
Учитывая давность истории и постоянными симптомами, я бы посмотрел диск КТ сам. При подтверждении камня нижней трети мочеточника - на контактную лазерную литотрипсию. При сомнительных данных - направил бы на КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.
Дмитрий Валерьевич, КТ первое делалось в больнице при поступлении,второе уже в частной клинике СМ-клиника.
Сможете на Яндекс диск загрузить данные КТ?
Дмитрий Валерьевич, я сделаю запрос в клинику. Так как снимки на диске,а у меня в компьютере нет дисковода
Понял. Вообще, картина очень похожа на камень нижней трети мочеточника. Надо внимательно изучить КТ
Дмитрий Валерьевич, https://disk.yandex.ru/d/3hXmbJcdFSVirA
Дмитрий Валерьевич, ссылку на Яндекс диск прикрепила
Хорошо. Завтра буду на работе, посмотрю в специальной программе. Напомните , около 11-12:00
Дмитрий Валерьевич, хорошо,обязательно напомню. Спасибо большое🙏
На связи 📲
просмотрел, это немного не те файлы КТ, но даже в этом видео большая вероятность камня нижней трети правого мочеточника. Есть возможность загрузить именно папку DICM на CD-диске? Или запишитесь ко мне на прием, возьмите с собой диск, глянем оффлайн. В общем очень похоже на камень, а не флеболит.
Поэтому большая вероятность, что придется выполнять контактную лазерную уретеролитотрипсию с установкой стента на 14 - 21 день.
Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам большое! Сегодня этот камень вышел. Но по узи их там два было,один под вопрос как я поняла
какие размеры камня, который вышел?
Дмитрий Валерьевич, примерно 6-7 мм
Но вот рези и спазмы так и продолжаются
Принятый ответ
достаточно крупный. Тогда продолжить лечение:
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб. 3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления)
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней.
Дмитрий Валерьевич, благодарю Вас🙏