Кт Органов Грудной клетки

Здравствуйте! Помогите пожалуйста . Приложила Диск с кт ОГК за 21 марта. Очень прошу вас посмотреть. В заключении признаки воспаления. Из жалоб кашель с мокротой. Максимальная температура была 37.2. Сдала сегодня анализы. Кровь хорошая. Срб-2.6 Соэ- 12 лейкоциты- 6.7. Ферритин 7. Рентген вообще ничего не увидел. Рентгенолог по рентгену сказал, что все идеально. Все исследования прилагаю!! И Явных хрипов врач тоже не Услышал. Пневмония ли у меня?? 27.10.24 у меня уже была диагностирована пневмония .. 29.12.24 , получается через 2 месяца я повторила снимок , чтобы проверить в динамике. Описали остаточные изменения. И вот на фоне кашля я позавчера повторила кт.. Мог ли врач неверно интерпретировать заключение? Мог ли он спутать метастазы, с воспалением, которые он описал в s5? Онкологией я вроде не болею. Но Наслышана от знакомых про вторичные образования в легких. Вот и напугана(( очень. Смутили хорошие анализы , и отсутствие температуры (( посмотрите пожалуйста!! Реально крик души! https://cloud.mail.ru/public/HjoZ/HrZy76B43

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрел ваше исследование, с описанием согласен. Действительно, в средней доле справа есть участки патологической плотности по типу "матового стекла", которые больше похожи на фиброз, который мог остаться после перенесенного воспаления. Очаги в лёгких соответствующуют внутриклеточным лимфоузлам и фиброзу. Есть ли у вас возможность также загрузить ваши предыдущие исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Андрей Валерьевич, Здравствуйте. Все описанные фиброзные изменения у меня уже неск лет, просто напугали изменения именно в s5 легкого, т.к в декабре их не было (

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Андрей Валерьевич, к сожалению остальные исследования нет возможности прикрепить (((( нет дисковода, чтоб перенести фвйлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Андрей Валерьевич, получается с декабря я снова что то перенесла, и остались фиброзы?

Такой вариант возможен, могли на ногах перенести, а изменения остались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Андрей Валерьевич, значит касательно метастазов я могу успокоиться?

На мой взгляд - да, можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Андрей Валерьевич, https://cloud.mail.ru/stock/krarBmcmkPSEewepMiEkeyx5 нашла исследования за 28 декабря. Посмотрите пожалуйста. Там s5 вроде никак не описывали

В этом исследовании я участков матового стекла не вижу, но это не отменяет того, что за 3 месяца вероятно был воспалительный процесс, который вы не заметили.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара. Учитывая ваш анамнез, изменения в правом легком больше соответствуют поствоспалительным изменениям. Очаги в легких не опасные это внутрилегочные лимфоузлы и фиброз. Нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга Александровна, Здравствуйте. Все описанные фиброзные изменения у меня уже неск лет, просто напугали изменения именно в s5 легкого, т.к в декабре их не было (

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга Александровна, это же точно не метастазы? Я не хочу снова облучаться (( очень много кт сделала за последние 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга Александровна, а все равно тревожно

Нет, это точно не метастазы. Будьте спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте еще раз 🙏 нашла ссылку на исследование за 28 декабря. Там вроде в s5 ничего не было. https://cloud.mail.ru/stock/krarBmcmkPSEewepMiEkeyx5

Вероятно, вы перенесли на ногах и не заметили. Это не свежая инфильтрация. И точно не метастазы. Вам не стоит переживать. Не накручиваете себя. Ничего критичного, уверяю.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пересмотрел представленное исследование. Данные изменения могут соответствовать как остаточной инфильтрации в средней доле справа(перенесённой пневмонии в стадии неполной консолидации), так и уже остаточным поствоспалительным изменениям. Крайне желательно представить предыдущее КТ для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александр Геннадиевич, https://cloud.mail.ru/stock/krarBmcmkPSEewepMiEkeyx5 здравствуйте! Вот кт за 28 декабря. Там не описывались данные очаги. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александр Геннадиевич, последняя уточненная пневмония была в октябре, в декабре я уже делала снимок , чтоб посмотреть все в динамике. Но вроде больше не болела ничем. А может ли быть так, что пневмония у меня сейчас? Обо очень сильный кашель , но без температуры высокой

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александр Геннадиевич, не похоже ли это на метастазы?

Нет, на метастазы не похоже.

Ранее в декабре изменений в средней доле не было, однако изменений в нижней доле на данный момент нет(ранее отмечались участки уплотнения по типу "матового стекла")

Изменения в средней доле могут соответствовать остаточной инфильтрации, соблюдайте рекомендации лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара. Учитывая данные анамнезе и лабораторных исследований изменения на КТ от 21.03 в S5 правого легкого соответствуют поствоспалительным изменениям и не являются свежей инфильтрацией или онкологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дмитрий Сергеевич, https://cloud.mail.ru/stock/krarBmcmkPSEewepMiEkeyx5 вот кт за 27 декабря. Там не было описанных очагов в s5(

Вы делали контроли после 29.12, но перед 21.03?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дмитрий Сергеевич, в октябре была пневмония. В s6 s8 s9 и s10 .. в декабре был контроль. Ссылку на него я вам скинула. Там описали остаточные в s6 и в s10. Но про s5 ничего не было. И вот сейчас на последнем кт, получается через 2-3 месяца, уже в в s5

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дмитрий Сергеевич, получается , что да

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дмитрий Сергеевич, 11.02.24 у меня была так же пневмония в s5 правого легкого бактериальная

11.02.24 или 25?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дмитрий Сергеевич, 11.02.24

я очень часто болею пневмонией.

А между 29.12.24 и 21.03.25 были ли простудные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дмитрий Сергеевич, Было что то похожее на гайморит. В феврале. Легкий кашель. Заложенный нос. Кашель списывала на постназальный затек. Но ничем не лечилась. Высокой температуры не было вроде . Поэтому меня и пугают новые очаги в s5. Насколько я понимаю, вторичные поражения можно легко спутать с той же пневмонией и фиброзами

Это могла и быть пневмония на ногах перенесенная в S5 как раз. А на КТ от 21.03 форма и структура уплотнения не похожа на метастатическую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дмитрий Сергеевич, спасибо вам большое за обратную связь!!

Принятый ответ

Здравствуйте, на последней КТ ОГК от 03.2025г. кальцинат до 2 мм в С2 справа, минимальные остаточные изменения локального воспалительного процесса в С5 справа и внутрилегочный лимфатический узел в С8 справа (норма). Картина не имеет отношения к онкопроцессу, не думайте даже об этом. Если так часто беспокоят воспалительные процессы в легких найдите пульмонолога, который будет Вас наблюдать в динамике, зная весь ваш анамнез . Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга Сергеевна, Спасибо большое за ответ!!🙏

пожалуйста, Тамара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга Сергеевна, а скажите пожалуйста, нужно ли мне повторять снимок кт, для динамики этих очагов? Учитывая, что я очень часто облучаюсь, мне сложно принять решение

Тамара, кт-контроль в данном случае не требуется.