Консультация терапевта /

Усталость, сонливость, тахикардия — вопрос №3057360

Здравствуйте. Последнее время хожу как сонная муха. Все время хочу спать, усталость. Ещё беспокоит тахикардия. Иногда в спокойном состоянии пульс 90-100. Могу ночью проснуться от того что сердце выскакивает. Частые Орви, ребёнок приносит из сада, заболеваю всегда тоже. Последние недели 3 началась аллергия наверное, никогда раньше небыло, не понятно на что. Чешутся глаза, чихаю, нос заложен. В общем разваливаюсь, помогите разобраться куда копать, что сдать, к кому обращаться. Анализы последние прикладываю

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования ( общий анализ крови) указывает на железодефицит. В норме ферритин должен быть равен массе тела ( Данные симптомы как сонливость, слабость, тахикардия могут быть при железодефиците)
При таких показателях рекомендуется прием препаратов железа таких как Сорбифер, Мальтофер. 100 мг в сутки, не менее 3 месяцев для формирования стойкого депо (запасов) в организме.

Увеличение IgE указывает на аллергонастрой организма.
Рекомендуется консультация врача аллерголога для определения возможных аллергенов и назначения специфической терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По симптомам вероятнее всего латентный железодефицит у вас. Необходимо дообследование: ферритин,сывороточное железо сдать и посмотреть уровня. По результатам будет подобрано дальнейшее лечение.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Повышение иммуноглобулина говорит о наличии аллергии, рекомендуется консультация аллерголога, в таких случаях рекомендуется приём антигистаминных цетрин 10 мг сутки на период аллергической реакции, при неэффективности рекомендуется добавить приём сорбентов 2-3 раза в день на 10 дней, выдерживая интервал с антигистаминными и иными лекарственными препаратами не менее 2 часов
По общему анализу крови можно заподозрить наличие скрытого железодефицита, рекомендуется проверить ферритин. Железодефицит может давать слабость, усталость, апатию, симптомы, перечисленные Вами
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.Снижение цветного показателя и ферритина говорят о железодефицитной анемии. Ферритин в организме является основным депо железа. С коррекционной целью назначают препараты железа (тардиферон 80мг или биофер 1табл 1раз в день-2-3месяца, или Сорбифер по 1 табл 2 раза в день-1месяц). Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата.Целевой уровень ферритина в диапазоне 40- 60 нг /мл. Препараты железа принимать за 2 часа до еды, либо через 2 часа после еды.
Имеется дефицит витамина Д. В такой ситуации назначаются препараты, содержащие витамин Д. Например, вигантол, или аквадетрим, или детримакс актив в лечебной дозе 7000 международных единиц ( 14 капель) ежедневно - 8 недель с последующим контролем витамина Д. При достижении показателя выше 30нг/мл, возможен переход на профилактическую дозу 2000МЕ (4капли) ежедневно с периодическим контролем витамина Д. Препараты, содержащие витамин д, желательно принимать в 1 половине дня с пищей богатой полезными жирами (авокадо, сливочное масло, яичный желток, сыры, молочка). Препараты витамина Д и препараты железа желательно не принимать вместе. Витамин д уменьшает всасываемость железа. Соблюдать интервал между приемами препаратов не менее 1 часа.
Положительный показатель Ig E говорит об аллергическом процессе. Необходима очная консультация аллерголога для уточнения аллергена (постановка кожных проб).Показан прием антигистаминных препаратов (Цетрин 10мг 1раз в день-10дней)
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Александра, здравствуйте!
1)Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
2)В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты в пределах нормы.
Снижен цветовой показатель. Обычно это признак скрытой анемии - железодефицитной или В12/В9
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений.
3)Норма ферритина не менее 40. У вас снижен- признак латентной (скрытой) железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина (депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Ваши симптомы, вероятно, обусловлены дефицитом железа и витамином Д.
Также обращает на себя внимание повышение иммуноглобулина Е- это обычно указывает на аллергию. Для уточнения рекомендуется сдать на эозинофильн-катионный белок с последующей консультацией аллерголога.