Отлучение от груди. Ребёнок не может забыть грудь

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 8 месяцев. Ровно месяц назад полностью завершили ГВ. В январе 2025 убрали сначала дневные кормления, в феврале убрали и ночные. Соответственно ребенок уже месяц не сосёт грудь. Всё это время я спала в другой комнате, а ребенок с папой. Недавно ребёнок заснул рядом со мной, при этом поглаживая мою грудь, а потом во сне начал искать грудь и плакать. Скажите, пожалуйста, через какое время он окончательно забудет грудь и перестанет просить? Очень жалею малыша. И правильно ли я всё делаю?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Оксана.

Если вы решили, что гв пора убирать, значит все ваши действия правильные)
Малыш уже не маленький, гв в таком возрасте уже не "про еду", его основное питание - общий стол.
У вас получилось плавно завершить ГВ, вы большая молодец и сейчас точно не нужно сдаваться, малыш уже много времени провел без ГВ и всё хорошо)
Сейчас такое поведение объяснимо тем, что ребёнок спал не с вами, а теперь вы рядом и он вспомнил, это сон нормально, грудь для малыша- это контакт с вами, это про спокойствие и безопасность.
Вы не наносите ему травму, не переживайте, ему нужно ещё немного адаптироваться к тому, что вы и так рядом, и не обязательно сосать для этого грудь, вы рядом, вы можете его обнимать и целовать, контакт бывает и по-другому, а не только во время сосания)

В этот период постарайтесь максимально уделять время малышу, как можно больше телесного контакта, прям максимально больше)
Подключите тактильные игры, игры с песком, с кругами, используйте разные текстуры, рисование, лепка и тд...это поможет малышу легче адаптироваться.

Валентина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!