Консультация онколога /

Образование в правой молочной железе — вопрос №3057721

Добрый день. Моя тётя сходила на МРТ, пожалуйста расшифруйте результат, что это может быть за образование в правой молочной железе ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Марина

Результат узи есть?
Какие-то жалобы?

По МРТ в правой молочной железе есть подозрительный на онкологию участок.
Он требует трепан биопсии

Важно понимать есть ли изменения по узи
Так как пунктировать нужно при помощи навигации.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. УЗИ есть, но тетя ходила проверяться с левой молочной железой, но узи ничего не показало. А по МРТ такой вот результат пришел

Клиент
Никаких жалоб не было. Она переживала из-за фиброаденом в левой молочной железе, узи показало еще наличие кальценатов, поэтому врач направил на МРТ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
Стоит пересмотреть диск МРТ на базе онкоцентра
Если они так же посчитают зону подозрительной, то уточнят ее характер биопсией
Клиент
Спасибо большое за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть две значимых находки по МРТ и обе справа:
- описана атипичная киста с перегородками пристеночным компонентом - она подлежит ТАБ - то есть пункции с цитологическим исследованием и вероятно последующим иссечением

- зона патологического накопления контраста (аденоз? DCIS?) - она требует морфологической верификации - но уже трепан - то есть толстой иглой
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. А это подозрительное образование или все таки вероятность за доброкачественное? Или ответ даст только биопсия ?
Онколог, Маммолог
оно подозрительное - но совершенно не факт, что злокачественное!
Так может выглядеть зона аденоза, например или зона карциномы in situ (DCIS) - то есть неинвазивной опухоли
Ответ даст только биопсия с гистологическим исследованием
Клиент
Спасибо вам большое за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам МРТ м/ж обнаружен участок пролиферирующего аденоза верхненаружного квадранта подозрительный на злокачественность.
Категория BI-RADS 4 означает, что изменения подозрительны на злокачественные и требуется биопсия.
В таких случаях рекомендуется проведение биопсии подозрительного участка под УЗИ-контролем.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию описывается подозрительная зона железистой ткани требующая морфологической верификации путем трепан биопсии. Также описывается киста с пристеночным папиллярным компонентом также требует морфологической верификации путем Таб. Далее по результатам исследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию узи нельзя никак сказать о том, что это 100% злокачественный процесс. Достаточно часто при такой картине подтверждается доброкачественное изменение.
Это может быть очаговый Аденоз-наиболее вероятно, фиброаденома.
В любом случае при оценке по Bi-rads4 показано проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием, только на основании гистологии и игх можно сказать о том злокачественный это процесс или нет