Консультация гепатолога /

Иммунотерапия и апиксабан — вопрос №3057750

У мужа онкология. Была операция, химиотерапия. Сейчас он проходит иммунотерапию, лекарство атезолизумаб. Всё время пил эликвис (апиксабан) против тромбообразования. Потом появилась кровь в мокроте, эликвис отменили и направили к кардиологу. Кардиолог вообще удивилась этому назначению, сказала, что показаний к этому нет. Её рецепт добавлю. Фибриноген повышен почти в 2 раза. Д-димер тоже повышен. Все, кто принимает иммунотерапию, пьют эликвис. Надо его пить или нет? Может, атезолизумаб не образует тромбы? Пил в течение года. Может отдохнуть и снова пить? Или один раз пить вместо 2? Пил по 2,5 мг 2 раза в день.

Возраст: 65

Хронические болезни: ИБС, гипертония, сахарный диабет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
А кровь в мокроте по какой причине?
На фоне химиотерапии, а так же любых онкологических процессах используются антикоагулянты (в том числе Эликвис) для профилактики тромбообразования. Сама по себе онкология склонна к тромбообразованию, поэтому чаще онкологи или химиотерапевты рассматривают в назначения эту группу препаратов
Принятый ответ
Клиент
Врач гематолог сказал, что это может быть на фоне приёма эликвиса. Когда прекратили принимать этот препарат , кровь из мокроты через какое-то время исчезла. Чем можно заменить это лекарство?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты плюс минус схожи. Вся группа антикоагулянтов обладает схожими действиями.
Кт легких не проводили?