Консультация онколога /

Кт грудной клетки — вопрос №3057898

Здравствуйте, уважаемые врачи! В этот раз я пишу вам не по родинкам. Точнее, в том году я удалила родинку, пришла хорошая гистология. Недавно стало ощущение, что хочется сделать поглубже вдох. Сделала КТ. Обнаружили какие-то кальцинаты. Отправила в Москву диск для второго мнения. В первом заключение кальцинат один, в московском заключение уже несколько. Я подумала, а вдруг, патоморфолог ошибся тогда и родинка была плохая. .
Там ещё какая-то полосочка на рубце(фото приложила).
Могут ли быть это не кальцинаты, а метастазы? Они вообще на КТ отличаются или нет?! Можно ли кальцинаты и метастазы перепутать на КТ? Кт было без контраста, первый раз делала в жизни.

Если надо, приложу ссылку на диск с кт.

Возраст: 30

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Кальцинаты в легких — это доброкачественные изменения, которые не связаны с метастазами, обычно они являются следствием перенесенного воспаления (например, пневмонии).
Они отличаются от метастазов на КТ, и перепутать их сложно.
Разное количество кальцинатов может быть связано с разной интерпретацией снимков. Один врач мог отметить только самый крупный кальцинат, а другой — все, даже самые мелкие.
Гистология родинки, скорее всего, была точной.
Ощущение нехватки воздуха, вероятно, связано с другими неонкологическими причинами.
Онколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
по данным КТ ОГК выявлен мелкоочаговый пневмофиброз - участки соединительной ткани
Это очень частая находка в легких - есть почти у всех
Это не опухолевые очаги и не метастазы
Кальцинаты - частое сопровождение пневмофиброза - следствие перенесенного когда-то воспаления
Ни кальцинаты, ни фиброз никаких симптомов дать не могут!
И ни каких метастазах и речи быть не может - удален доброкачественный невус

Клиент
Владислав, а на КТ можно отличить кальцинаты от метастазов?
Онколог, Маммолог
Безусловно!
Кальцинаты- это соли кальция, не ткань!
Клиент
Владислав, а вот там в последних двух фото полосочка в рубце, что это может быть? Раньше там вроде сосуд был красный, а потом полоска эта стала. Пыталась макро сделать, а она не в фокусе даже, там ни сетка как у родинки, непонятно что это.
Онколог, Маммолог
совершенно нормальное строение рубца
вероятно, просто участок пигментации
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Виктория!
Ознакомилась с документами.
Кальцинаты и пневмофиброз в лёгких- это доброкачественные изменения, часто возникают после перенесённых воспалительных заболеваний. На КТ их можно чётко отличить от метастазов, потому что они имеют характерные особенности.

Учитывая, что ранее была удалена доброкачественная родинка, повода для беспокойства нет, и речи о метастазах не идёт. Всё в порядке,не тревожьтесь.
Описанные Вами симптомы (затруднение вдоха) с обнаруженными на КТ изменениями не связаны.
Возможно,это психогенная гипервентиляция. Такое состояние может быть связано со стрессом.
Онколог
Здравствуйте!
Описаны совершенно доброкачественные поствоспалительные очаги , характерные для очагового пневмофиброза.
Ни о каком злокачественном процессе речи быть не может, не переживайте.
Тактика ведения-кт или рентгенография 1 раз в год.
Клиент
Юлия Бабековна, а можно на КТ перепутать кальцинаты и метастазы?
Онколог
Нет, любой врач-рентгенолог легко дифференцирует эти изменения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте кальцинаты нельзя перепутать с метастазами. Кальцинаты в легких это следствие перенесённого воспалительного процесса. Мелкоочаговый пневмофиброз это поствоспалительные очаги. Данные изменения не связаны с удаленным невусом. Лечение не требуется. В данной ситуации рекомендуется повторить кт исследование через год.
Клиент
Рустам Гамирович, а вот там на фото (последние два ) полосочка в рубце. Что это может быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Участок пигментации. Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По кт у вас критичного не описано, подозрение на метостазы нет. По гистологии невуса описан пограничный невус, доброкачественное образование. Рубец надо планово показать врачу дерматологу, провести дерматоскопию для исключения рецидива (такое иногда бывает при недостаточном удалении). Причин для волнения по поводу онкодиагноза по данным обследованиям у вас нет.
Клиент
Светлана Александровна, а можно ли на КТ спутать кальцинаты и метастазы? Или они по-разному выглядят и врач их с лёгкостью отличит?
Онколог
Нет нельзя. Подозрений на мтс у вас не описано.