ХОБЛ:GOLD II гр.В, асма смешанной формы.
При консультации в краевой больнице назначили симбикорт 160+4,5 В районной поликлинике при выписке льготного рецепта выписывают вместо симбикорта - фостер 100+6, оправдывая тем, что гормональный препарат сюда входящий лучше. Допустима такая замена?
Здравствуйте.
Да, такая замена допустима, но пульмонологические больные не всегда легко переходят на новые препараты.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте. Такая замена допустима. Сколько лет у вас астма и хобл? Курили раньше?
Добрый день. Астма - поставлен диагноз в 2007 году. А ХОБЛ - после ухудшения состояния и обследования в краевой больнице - в январе 2020г. И с этого времени бросил курить. Симбикортом пользовался с 2007г., но через несколько лет после улучшения состояния перестал принимать. Но последние года четыре постоянно пользуюсь симбикортом. Спасибо на консультацию.
Пожалуйста, тогда не бойтесь, фостер -препарат хороший, просто иногда бывает, что есть астма только формально. а по сути - хобл, тогда эти ингаляторы не оказывают должного эффекта. В вашем случае можно будет при отсутствии эффекта от Фостера добавить еще к лечению еще один ингалятор , который показан при ХОБЛ -СПИРИВА РЕСПИМАТ 1 раз в день
При повторной консультации в краевой больнице в августе назначен этот препарат в дополнении к симбикорту. Спасибо.