Консультация онколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №305807

Фрагменты шейки матки с хроническим воспалением, частично покрытый многослойный плоским эпителием с признаками папилломавирусной инфекции, участками дисплазии1 степени. Гландулярная цервикальная неоплазм 1 степени

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии есть дисплазия легкой степени.
Это доброкачественных изменения.
Так же есть признаки ВПЧ.
Вам необходимо сдать ПЦР на ВПЧ и сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена имеются доброкачественные изменения на шейке матки! Дисплазия легкой степени! Сдайте качественный анализ на типы ВПЧ!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вы сдавали анализы на инфекции?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать пцр на впч, кольпоскопию и сделать это все нужно в ближайшее время и сразу начать лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У Вас выявлена дисплазия легкой степени. Вам нужно дообследование и лечение.
• ПЦР на ИППП (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ высокого онкотипа, уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла, кандида, трихомонада, гонококк).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам и мазок на флору.

Проведение кольпоскопии после санации влагалища (если мазок воспалительного характера).

Если по кольпоскопии будут изменения, то биопсия пораженного участка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если Вы не обследовались на впч онкогенных типов, то необходимо это сделать, дополнительно необходимо проведение расширенной кольпоскопии с возможной биопсией, для уточнения поражения. Дальше тактика после полученных результатов.
Онколог
У вас есть дети ? Возможно лечение ,но для этого надо аккуратно посещать гениколога ,а это не каждый может. Можно сделать операцию . Какая у вас наследственность по онкологии ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если это результаты биопсии шейки матки (судя по описанию), и поражённые ткани удалены в пределах здоровой ткани, то рекомендовано наблюдение-расширенная кольпоскопия после биопсии, если все хорошо, то через 6 мес - онкоцитология (желательно жидкостная), ВПЧ высокого онкогенного риска +Расширенная кольпоскопия. Если и там все хорошо - 1 раз в год обследоваться
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Но, если по результатам кольпоскопии границу между многослойным плоским эпителием и цилиндричкский эпителием визуализировать не удаётся, удалены не все патологические участки, в зависимости от зоны трансформации может стоять вопрос об эксцизии или конизации шейки матки
Онколог
Здравствуйте!

Выявленные изменения (в Вашем случае легкой степени) являются предшествующими злокачественным новообразованиям. Эпителий изменен, вероятно с учетом ВПЧ инфекции, но это еще не рак. Если ими не заниматься они могут переходить в более тяжелые формы.
Вам следует сдать тест на ВПЧ инфекцию, посмотреть есть ли онкогенные штаммы вируса, при их наличии можно пройти противовирусное лечение. Параллельно необходимо у онкогинеколога провести лечение шейки матки. Если Вы не собираетесь рожать-возможно конизация иди др.объем. Возможно Вам ее уже провели, по описанию микропрепарата не видно, что смотрел врач патоморфолог.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!