Консультация инфекциониста /

Передача вич через кунилингус — вопрос №3058208

09.03 был контакт, секс в презервативе и оральный секс, мужчина сделал мне кунилингус. Статус парнера не известен. После орального секса началась молочница. Сдала анализы на зппп, ничего не выявлено и молочницы тоже . Но я в панике. Чувствую усталость и мышечную боль более 5 дней , иногда болит горло. Боюсь, что через слюну партнёр мог меня заразить. Это моя фобия. Каких либо дефектов во рту у него не заметила во время поцелуев, у меня тоже там каких либо травм не должно быть, хотя на кануне были генитальные ласки.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо .
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, чисто теоретически возможен передача вич через оральный секс, от мужчины к женщине, именно в формате кунилингуса? Настолько себя накрутила, что у меня прям все симптомы от диареи, головной боли и мышечнрй боли.

Инфекционист, Гепатолог
Теоретически да, но практически таких случаев неизвестно
Инфекционист, Педиатр
Ирина, здравствуйте. Если говорить про ВИЧ, то для него время от заражения до появления первых признаков составляет 1-3 месяца. Следовательно через 5 дней от контакта он в любом случае не мог бы себя проявить.
В подобной описанной Вами ситуации риск заражения ВИЧ отсутствует.
Молочница иногда возникает как реакция на средства контрацепции или просто встречу с чужой микрофлорой. Это можно обсудить с гинекоголом на очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, сегодня 24.03 симптомы с мышечной болью появились 20.03 примерно, через 1.5 недели после контакта.
Насколько вообще реально передача вич через оральный секс, от мужчины к женщине, ну если он конечно болен, так как статус парнера не известен. Плюс сегодня уже и головные боли у меня. Накрутила себя.
Инфекционист, Педиатр
Ирина, спасибо за уточнение. Через 1,5 недели после контакта ВИЧ не мог себя в любом случае проявить, это невозможно. Раньше чем 21 день от контакта не описано проявлений у человека.
Риск заражения при подобном виде контакта отсутствует, т.к. вируса в слюне не может быть столько, чтобы передаться другому человеку.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! симптомы не связаны с ВИЧ. Через оральный секс этот вирус не передается ни при каких условиях.
в Вашей ситуации риска не было, обследование на Вич не показано. возможно симптомы связаны с переживаниями по поводу ситуации.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Незащищённый оральный контакт был в обе стороны? Что именно сдавали? ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин сдавали? Через какое время после контакта? Если менее 12 дней, то может быть не информативно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фемофлор сдавала,через 8 дней сдала.
Оральный секс был только в мою строну
Уролог, Андролог
В таких случаях рекомендуется повторить через 14 дней от контакта. А также сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Хотя риск минимальный.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться. Для того чтобы произошло заражение необходим активный обмен биологическими жидкостями, который в вашем случае не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а слюна? Он же скажем так, там достаточно активно все ей намочил.
Инфекционист
Для того чтобы произошло заражение необходимо чтобы кровь больного человека попала к вам в кровоток, в вашем случае этого не описывается. В слюне концентрация если и будет то очень, очень мизерная которая не может привести к заражению.Если все таки сомнения остаются то аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать через 6 недель после предполагаемой даты заражения ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, только он и только в этом сроке 100% сможет исключить ВИЧ инфекцию.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( вич, гепатит В, гепатит С, иппп) нет. Заражение данных инфекций обычно происходит при незащищённом половом акте, переливании крови.