Консультация лора /

Осиплость голоса — вопрос №3058273

Маму (66 лет) беспокоит на протяжении года осиплость голоса, то есть голос, то пропадает; першение и сухость в глотке, отхождение мокроты постоянно, периодический озноб тела. Что это может быть? Какие анализы лучше сдать? Что пройти? С чего начать? МРТ пытались сделать несколько раз, снимки не получались из-за постоянного глотания (накапливается слюна в горле). Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста.
Нет ли у вашей матери изжоги и чувство горечи по утрам? Носом свободно дышит? Есть ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Так же рекомендуется очный осмотр лор врача с ларингоскопом.
Клиент
Спасибо! Горечь иногда присутствует, изжоги нет, носом дышит свободно, слизь стекает периодически

Детский ЛОР, ЛОР
Возможно из-за заброса из ЖКТ раздражается слизистая носоглотки. За 2-3 часа до сна желательно не есть. Консультация гастроэнтеролога требуется.
Рекомендуется так же сдать мазок из носоглотки на флору и чувствительность. И осмотр лор врача.
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Клиент
Прошу прощения за фото, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото имеется воспаление лимфоидной ткани на задней стенке глотки и раздражение слизистой, что не исключает заброс из ЖКТ.
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимия крови, АСло, мазок из носоглотки на флору, консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте..
В данной ситуации важно уточнить некоторые моменты - нет ли у пациента изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Может быть тяжесть после приёма пищи? Делала ли она когда-нибудь ФГДС?
Периодическая осиплость может указать на наличие частого раздражения слизистой оболочки глотки и гортани. Это может быть как из-за сухости слизистой оболочки (сухости воздуха), так и на фоне ГЭРБа - рефлюкса , то есть заброса желудочного сока в пищевод и глотку.
Клиент
Есть горьковатый привкус, но редко. Тяжести после приема пищи не ощущает. Бывает икота неконтролируемая.Делала фгдс очень давно. Делали рентген с контрастом пищевода- поставили скользящую грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, гастродуоденит
ЛОР
Ну вот скорее всего действительно сейчас присутствует рефлюкс. С возрастом сам по себе сфинктер уже расслабляется за счёт чего и происходит запрос, но наличие диафрагмальной грыжи конечно же предрасполагает к этому на постоянной основе.
Горьковатый вкус может ощущать когда дополнительно происходит заброс и желчи уже из двенадцатиперстной кишки в желудок и из желудка в пищевод.
На этом фоне достаточно сильно страдает слизистая глотки, в свою защиту она вырабатывает много слизи, так как происходит часто своеобразные химический ожог. Также запрос может происходить и в гортань, за счёт чего воспаляется слизистая голосовых связок.
В подобных случаях рекомендуется повторить ФГДС, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Можно пока рассасывать различные антациды как например гевискон или альфазокс. Полоскать ежедневно ротоглотку раствора ромашки или календулы особенно сразу после сна, после еды.
Рассасывать пастилки с лизоцимом для усиления регенерации слизистой оболочки.
Ингаляции с пульмикортом если сильная осиплость, и соблюдать голосовой покой.
Основное лечение будет назначено после проведения дополнительной диагностики.
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать какие-то анализы ?
ЛОР
Да действительно было бы хорошо посмотреть клинический анализ крови, СРБ, СОЭ.
А также рекомендуется осмотр лор врача естественно, для оценки состояния гортани, голосовых связок.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Не было ли у мамы голосовой профессии?

Описанная симптоматика также может указывать на проявление фаринголарингеального рефлюкса, то есть происходит заброс из желудка в гортань.
Золотой стандарт диагностики гортани является эндоскопический ее осмотр, МРТ не дает оценить слизистую оболочку.

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?
Клиент
Спасибо! Сейчас фото сделать не получается. Мама- музыкант, ей ставили и фарингит, и ларингит, и тонзиллит... Нос дышит нормально, есть горечь иногда, слизь по задней стенке стекает периодически.
Клиент
Фото загрузила, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии есть признаки раздражения слизистой, то есть такая картина может трактоваться и как следствие заброса содержимого из желудка. В таких случаях рекомендуют сделать Фгдс, чтобы оценить рефлюкс, а также эндоскопия гортани для оценки внепищеводного заброса.
При наличии слабости кардии и признаков рефлюкса гастроэнтерологи обычно рекомендуют антирефлюксную терапию
Клиент
Спасибо! Сделаем фгдс. А анализы нужно какие-нибудь сдавать? Кровь?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Общий анализ крови и с-рекактивный белок. Обычно их достаточно для оценки состояния организма
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Сдадим анализы
ЛОР
Здравствуйте, если имеются такие жалобы , то вам необходимо для начала выполнить осмотр гортани - прямую ларингоскопию. Далее при наличии заболеваний ЖКТ , далоб на горечь , изжогу выполнить ФГДС. Из анализов б/х стандартную сдать . До получения исследований можно использовать ингаляции с минеральной водой (Ессентуки ) 2р/д на 3-5 дней - при наличии кислой среды будет улучшение . После получения результатов анализов корректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Пройдем фгдс и сдадим кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано провести осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Нос дышит свободно, периодически стекает слизь, горечь иногда присутствует, есть скользящая грыжа пищеводного отверстия, изжоги нет