Осиплость голоса
Маму (66 лет) беспокоит на протяжении года осиплость голоса, то есть голос, то пропадает; першение и сухость в глотке, отхождение мокроты постоянно, периодический озноб тела. Что это может быть? Какие анализы лучше сдать? Что пройти? С чего начать? МРТ пытались сделать несколько раз, снимки не получались из-за постоянного глотания (накапливается слюна в горле). Спасибо!
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста.
Нет ли у вашей матери изжоги и чувство горечи по утрам? Носом свободно дышит? Есть ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Так же рекомендуется очный осмотр лор врача с ларингоскопом.
Спасибо! Горечь иногда присутствует, изжоги нет, носом дышит свободно, слизь стекает периодически
Возможно из-за заброса из ЖКТ раздражается слизистая носоглотки. За 2-3 часа до сна желательно не есть. Консультация гастроэнтеролога требуется.
Рекомендуется так же сдать мазок из носоглотки на флору и чувствительность. И осмотр лор врача.
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Прошу прощения за фото, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
На фото имеется воспаление лимфоидной ткани на задней стенке глотки и раздражение слизистой, что не исключает заброс из ЖКТ.
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимия крови, АСло, мазок из носоглотки на флору, консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте..
В данной ситуации важно уточнить некоторые моменты - нет ли у пациента изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Может быть тяжесть после приёма пищи? Делала ли она когда-нибудь ФГДС?
Периодическая осиплость может указать на наличие частого раздражения слизистой оболочки глотки и гортани. Это может быть как из-за сухости слизистой оболочки (сухости воздуха), так и на фоне ГЭРБа - рефлюкса , то есть заброса желудочного сока в пищевод и глотку.
Есть горьковатый привкус, но редко. Тяжести после приема пищи не ощущает. Бывает икота неконтролируемая.Делала фгдс очень давно. Делали рентген с контрастом пищевода- поставили скользящую грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, гастродуоденит
Ну вот скорее всего действительно сейчас присутствует рефлюкс. С возрастом сам по себе сфинктер уже расслабляется за счёт чего и происходит запрос, но наличие диафрагмальной грыжи конечно же предрасполагает к этому на постоянной основе.
Горьковатый вкус может ощущать когда дополнительно происходит заброс и желчи уже из двенадцатиперстной кишки в желудок и из желудка в пищевод.
На этом фоне достаточно сильно страдает слизистая глотки, в свою защиту она вырабатывает много слизи, так как происходит часто своеобразные химический ожог. Также запрос может происходить и в гортань, за счёт чего воспаляется слизистая голосовых связок.
В подобных случаях рекомендуется повторить ФГДС, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Можно пока рассасывать различные антациды как например гевискон или альфазокс. Полоскать ежедневно ротоглотку раствора ромашки или календулы особенно сразу после сна, после еды.
Рассасывать пастилки с лизоцимом для усиления регенерации слизистой оболочки.
Ингаляции с пульмикортом если сильная осиплость, и соблюдать голосовой покой.
Основное лечение будет назначено после проведения дополнительной диагностики.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать какие-то анализы ?
Принятый ответ
Да действительно было бы хорошо посмотреть клинический анализ крови, СРБ, СОЭ.
А также рекомендуется осмотр лор врача естественно, для оценки состояния гортани, голосовых связок.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Не было ли у мамы голосовой профессии?
Описанная симптоматика также может указывать на проявление фаринголарингеального рефлюкса, то есть происходит заброс из желудка в гортань.
Золотой стандарт диагностики гортани является эндоскопический ее осмотр, МРТ не дает оценить слизистую оболочку.
Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?
Спасибо! Сейчас фото сделать не получается. Мама- музыкант, ей ставили и фарингит, и ларингит, и тонзиллит... Нос дышит нормально, есть горечь иногда, слизь по задней стенке стекает периодически.
Фото загрузила, посмотрите, пожалуйста.
По фотографии есть признаки раздражения слизистой, то есть такая картина может трактоваться и как следствие заброса содержимого из желудка. В таких случаях рекомендуют сделать Фгдс, чтобы оценить рефлюкс, а также эндоскопия гортани для оценки внепищеводного заброса.
При наличии слабости кардии и признаков рефлюкса гастроэнтерологи обычно рекомендуют антирефлюксную терапию
Спасибо! Сделаем фгдс. А анализы нужно какие-нибудь сдавать? Кровь?
Принятый ответ
Общий анализ крови и с-рекактивный белок. Обычно их достаточно для оценки состояния организма
Спасибо! Сдадим анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, если имеются такие жалобы , то вам необходимо для начала выполнить осмотр гортани - прямую ларингоскопию. Далее при наличии заболеваний ЖКТ , далоб на горечь , изжогу выполнить ФГДС. Из анализов б/х стандартную сдать . До получения исследований можно использовать ингаляции с минеральной водой (Ессентуки ) 2р/д на 3-5 дней - при наличии кислой среды будет улучшение . После получения результатов анализов корректировать лечение
Спасибо! Пройдем фгдс и сдадим кровь
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано провести осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нос дышит свободно, периодически стекает слизь, горечь иногда присутствует, есть скользящая грыжа пищеводного отверстия, изжоги нет