Консультация гастроэнтеролога /

Часто болит живот — вопрос №3058305

Периодически колики в районе пупка,постоянное вздутие,дискомфорт. С чего начать обследование и какие анализы нужно сдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, например при СИБР или СРК, а бывают воспалительные. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось более 6-9 месяцев, с целью оценки состояния и работы внутренних органов.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Боли в околопупочной области обычно наблюдаются у пациентов со спастическим колитом, функциональной диспепсией и билиарной дисфункцией.В план обследования рекомендую включить:копрограмму, УЗИ ОБП, дыхательный тест на СИБР и развернутую биохимию крови.Препараты какие-то принимали для купирования состояния?
Принятый ответ

Клиент
Яна Игоревна, еще пока нет,начала сегодня пить аципол или лучше не стоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да в принципе можно, просто эффекта от него особо не ждите, лучше дообследоваться.Сейчас можно принимать Тримедат по 1 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Яна Игоревна, а что это за лекарство и какой эффект даст?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это спазмолитик, для регуляции моторики кишки и облегчения состояния соответственно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное вздутие.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.
При неэффективности обычно требуется до обследование:

ОАК, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) для уточнения причин жалоб и определения тактики лечения в таких случаях рекомендуется пройти дообследование.
Б/х анализ крови (общий белок, глюкоза, общий и прямой билирубин, алт аст, холестерин, ггтп, ЩФ)
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней.
Дыхательный тест на сибр
УЗИ глс