Киста на узи

Добрый день. 21.01.25 было прерывание беременности (анэмбриония). Выделения были дней 10-12. 05.02 была на узи, все нормально, но оставалось небольшое количество жидкости в матке. 16.02 начались коричневые выделения. 02.03 пошла на прием к врачу, по узи все нормально, выписали дюфастон на 12 дней. 18.03 началась менструация. На 8 день цикла пошла на узи, обнаружили кисту. Сказали пить дюфастон с 11 по 25 день цикла, затем противозачаточные 6 месяцев. Но я хочу планировать беременность и не хочу пить противозачаточные. Нужно ли пить данные препараты действительно? Может ли киста сама рассосаться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простая функциональная киста, делать с ней ничего не нужно, она рассосётся сама, если вы планируете беременность то конечно Кок принимать не нужно

Екатерина Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, приложила узи. Врач сказала, что киста большая. Меня это напугало. Дюфастон нужно пропить будет?

Ничего страшного, Дюфастон принимать не нужно, такая киста рассосётся сама

Екатерина Александровна, спасибо!!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Никакие препараты кисты не лечат, поэтому если незаинтересованы в контрацепции, принимать КОК необязательно

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо, а дюфастон нужно пропить? Или тоже можно не пить?

Дюфастон совершенно никак не влияет на регресс кисты

Принятый ответ

Здравствуйте, впервые выявленная киста рассматривается как функциональная и обычно такие кисты самостоятельно регрессирует в течение 2-3 циклов. Рекомендуется контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла. КОК никак не влияет на кисту, и нет необходимости в их приеме.

Принятый ответ

Добрый день!
У вас по УЗИ выявлена функциональная киста, такое часто бывает на фоне приема Дюфастона, после медикаментозного прерывания беременности, когда яичники с новой силой начинают работать. Такие кисты рассасываются сами, никакого лечения для их регресса не существует. Повторите УЗИ в следующем цикле с целью оценки динамики роста кисты, как, правило они рассасываются в течение 1-3 циклов. Учитывая наличие кисты постарайтесь ограничить интенсивные физические нагрузки, половой акт более аккуратный, чтобы не спровоцировать осложнения-разрыв кисты яичника. Если вы планируете в дальнейшем беременность, то противозачаточные препараты вам не нужны, цикл и так восстановился. Принимайте только поливитамины для планирования беременности с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме в сутки, омега 3жк 1000 ме в сутки, Йодомарин 150.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Екатерина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, есть ли вероятность что в текущем цикле месячные сами не смогут прийти и придется пить дюфастон снова?

С задержкой менструации в своей жизни сталкивается каждая женщина. К этим причинам можно отнести:
-отсутствие овуляции в цикле (2-3 цикла в год в норме без овуляции)
-поздняя овуляция
-наличие функциональной кисты (что как раз у вас и есть).
Ваш организм восстанавливался после прерывания беременности, поэтому я думаю, что следующие циклы будут в порядке. Нормальным менструальный цикл считается от 24 до 38 дней, задержка до 8-9 дней вполне допустима.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это функциональная киста, которая пройдет самостоятельно в течение трёх циклов, поэтому не переживайте
Прием кок не показан, если планируете беременность
Принимаете уже препараты для планирования?

Светлана Николаевна, здравствуйте! Спасибо! Да принимаю. Я вот переживаю только раз цикл сам не смог восстановиться и пришлось пить дюфастон, плюс были выделения. В этом цикле смогут ли месячные сами прийти? Если я не буду пить дюфастон?

Смогут, не переживайте