Ожог кипятком
Здравствуйте, неделю назад пролила кипяток на живот. Нанесла холодную воду, затем пенку Пантенол. Съездила в травмпункт, сказали мазать Пантенолом 7-10 дней. На 2 день появились небольшие волдыри. Чем обрабатывать дальше. Заместо вулдырей появились коричневые пятна.
"пузыри" обязательно прокалывать, обрабатывать водными антисептиками (хлоргексидин). далее варианты: каждые 2 дня делать перевязки с атравматическими повязками хартман бранолинд Н или ежедневно повязки марлевые с мазью по типу дкрмазина/сульфаргина/аргосульфана. перевязки проводит до полного заживления ожога. если у вас есть еще и сахарный диабет 1 типа - то обязательно проводить лечение под контролем врача.
дЕрмазин*..опечатка..
Сергей, вулдыри уже не проколешь, они сами по себе затянулись на следующий день.
ну и хорошо. если больше не появляются, ничего прокалывать не надо. перевязки до победного.
Сергей, единственное, ожог стал краснее и чешется. И можно ли применять бранолинд при беременности?
дык вы же его не есть собираетесь?!
и еще один вам урок - сразу говорить о сопутствующих состояниях, а не ждать, пока клещами тянуть будут. или другой "ой" будет.
нормальное явление, при заживлении - восстановление кровоснабжения и функции кожных нервных окончаний (отсюда и зуд и иногда другие парестезии)
Сергей, получается бранолинд носить одну повязку 2 дня, потом менять на новую и так до заживления правильно?
я так и сказал. этот метод лечения довольно прост и экономичен.