Клещ или родинка
Добрый день! Вечером 21.03 гуляла с собакой на аллее, собак было много,все контактировали друг с другом. Пришли домой и начала проверять себя на наличие клеща. Заметила на спине коричневое пятно, случайно сковырнула пинцетом. Внутри что-то коричневое осталось. Врачи разделились на 2 группы, хирург и медсестра считают, что это клещ, в травматологии отказались вынимать, сказали, что это родинка. Обращалась по два раза и в поликлинику, и в травматологию, говорят идти к инфекционисту.
Здравствуйте!
Сейчас по фото видно эрозированный элемент. Клещ выглядел бы как выпуклость на коже и субъективно ощущалась болезненность. До всех манипуляций с пятном Вас беспокоила боль?
Чтобы понимать более детально, такой элемент лучше осмотреть дерматоскопом у дерматолога. Там точно будет видно, что это такое
Боли не было, сейчас при прикосновении небольшая боль есть
Принятый ответ
Поняла. Получается болезненность после манипуляции с пинцетом.
Вероятность низкая, что там был клещ. Сейчас стоит обрабатывать антисептиками (Хлоргексидин, мирамистин) и Метилурациловая мазь 3-4 раза в день до полного восстановления кожи. И посмотреть дерматоскопом структуры данного пятна